Боль во всем теле и кровь из заднего прохода
Здравствуйте! Моему мужу 32 года, он работает на физической работе. С недавнего времени стало болеть как будто бы все суставы, а именно в области правой лопатки, локтя, шеи. Трудно поднять руку,повернуться. Втирал разогревающие мази, эффекта не заметил. Ещё одна проблема, месяц назад при походе в туалет из заднего прохода полилась алая кровь. Было это один раз. Сегодня повторилось. Сейчас праздничные дни, больницы практически не работают. Удалось сдать анализы сегодня. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдать , с чего начать обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в области лопатки, локтя и шеи могут быть обусловлены наличием плечелопаточно периартрита, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для верификации диагноза рекомендуется консультация невролога, КТ/рентгенография шейного отдела позвоночника.
По поводу алой крови в стуле-причинами могут быть: варикозное расширение геморроидальных вен, воспалительные либо инфекционные заболевания ЖКТ, нео-процесс.
В таком случае не рекомендуется заниматься самолечением, а лучше проконсультироваться с хирургом для выявления причины кровотечения, а затем непосредственно эту причину и лечить.
Возможно, порекомендуется проведение УЗИ ОБП и эндоскопические методы исследования( ФГДС, колоноскопия).
В анализе крови снижены гемоглобин, гематокрит, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Такое возможно на фоне кровотечения из органов ЖКТ, что имеет место у вашего супруга.
Повышены лимфоциты-такая картина бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции. Может, вы болели недавно?
Повышены эозинофилы- обычно, такое бывает на фоне аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Если нет аллергии, то в качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на иммунноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно методом парасепт.
Повышение СОЭ возможно так же на фоне кровопотери, так и при воспалительных процессах в организме.
Снижение мочевой кислоты незначительно, не имеет диагностической ценности.
Есть ли у Вас вопросы?
Татьяна, здравствуйте. По анализам у Вашего супруга идет анемия легкой степени тяжести железодефицитная. Вероятнее все из за геморроидальных кровотечений.
Алая кровь характерна для кровотечения из нижних отделов кишечника, в частности для геморроя. Нужно показаться проктологу для удаления этих узлов. Иначе он будет восполнять гемоглобин препаратами железа , а кровь будет так же теряться с кровотечениями.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Причина анемии в геморооидальных кровотечениях, необходимо посетить проктолога.
По другим показателям: Снижение мочевой кислоты- не есть плохо. Только превышение гиперурикемия требует настороженности.
СОЭ ускоряется при анемии.
Принятый ответ
Повышение лимфоцитов в % значении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал.
На изменение эозинофилов в % тоже не смотреть.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и эозинофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Ревматоидного артрита у вашего супруга нет.
Нужно посетить невролога, возможно цервикобрахиалгия из за особенностей труда.
По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на шею и беспокоящие места наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего у Вашего супруга кровотечения из геморраидальных вен. Пока Вы не решите проблему с кровотечениями из геморраидальных вен будет сохраняться анемия. Пить препараты железа бессмысленно пока есть источник кровотечения. Советую обраться к проктологу и сделать комплекс дообследований для решения данной патологии. Болевой синдром обусловлен вероятнее всего защемлением нерва на уровне шейного отдела позвоночника на фоне физических нагрузок. Необходимо сделать кт шейного отдела позвоночника и консультация невролога. Обезболиьь можно выпив кеторолак. Здоровья мужу
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях:
1) очно посещение проктолога и проктологическое лечение. В текущем моменте прием детралекса при остром геморрое - 6 таблеток в сутки: по 3 таблетки утром и по 3 таблетки вечером в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки: по 2 таблетки утром и по 2 таблетки вечером в течение последующих 3 дней. , гепатотромбин а мазь утром и вечером 10 дней + свечи постеризан утром и вечером 7 дней.
2) прием Сорбифер дурулес по 2 таб 2 р в сутки месяц с последующим контролем уровня ферритина.
3) сдать анализ кала на скрытую кровь и если он будет положительный провести колоноскопию под седацией.
4) очная консультация ревматолога, для исключения артритов и артрозов. На данный момент допустимо прием любых нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол/Ибупрофен/Нимесил) в течении 5 дней 2 р в сутки. под прикрытием омепразола по 1 капс утром. Прием хондропротекторов (Хондроитин акос)
Идеально сменить работу, т.к. иначе проблему не решить.
Будьте здоровы. ?