Консультация терапевта /

Давление при сахарном диабете 2 типа — вопрос №2241610

Добрый день!
Пожалуйста проконсультируйте. Мужчина 75 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа, нет никакого лишнего веса, спортивное телосложение. Ведет активный образ жизни (спортсмен в бывшем). Лечение сахарного диабета инсулином.
Вопрос в повышении артериального давления. На протяжении долгого времени принимает лекарства от давления по следующей схеме:
Утром: гидрохлортиазид 12,5 мг + престариум 5 мг + лерникор 10 мг
Вечером: престариум 5 мг + лерникор 10 мг
Если между приемами поднимается давление (обычно от 135 до 150) то принимает каптоприл.
Просто мы так понимаем, что такая схема не полностью справляется с давлением, не очень держит его в последнее время.
Посоветуйте пожалуйста, что нужно поменять.
Заранее спасибо всем за ответы!

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте. Повышение АД отмечается в спокойном состоянии?
Клиент
Татьяна Васильевна, Добрый день!
Так тяжело определить, ну да просыпается как правило с повышенным уже и к вечеру повышается, но там не поймешь в спокойном или нет, потому-что на месте как правило не сидит.

Терапевт
Измерение АД нужно проводить через 30 минут после прихода домой. Желательно установить СМАД для определения уровня ночной гипертензии.
В лечении возможно провести замену Престариума на современный сартан Эдарби 40 мг утром и вечером.
Клиент
Татьяна Васильевна, Подскажите пожалуйста а стабильного действия нового препарата нужно будет ждать какое-то время (неделя, две?), или он начинает хорошо действовать сразу?
Терапевт
Препарат начинает действовать сразу, но он накопительный и максимальный эффект оценивают через неделю, не раньше.
В первую неделю лечения можно дополнительно принимать моксонидин 0,2 при повышении АД более 150/90 мм рт ст.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можно заменить престариум, например, на вальсакор Н (валсартан+гидрохлортиазид) 80/12,5 мг утром и вальсакор 80 мг вечером.
Лерникор 10 мг вечером. Если будет недостаточно, то лерникор 10 мг добавить на утро
Клиент
Анастасия Александровна, Добрый день! А Этот препарат начнет действовать сразу или нужно будет ждать сколько то недель для накопления?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом сразу, но для максимального эффекта потребуется 5-7 дней. Для подстраховки держите капотен 25 мг