Консультация гинеколога /

При назначении дюфастона месячные скудные — вопрос №2241930

После обследования у гинеколога и сдаче анализов на гормоны был назначен дюфастон и циклодинон но на 1 месяце совсем закончились месячные ( один день немного помазало и все) Вопрос целесообразен ли прием дюфастона. До этого они были скудные но хотя бы ходили. 46 лет, была киста дермоид правого яичника прооперерирована в 2016 году? Был большой рост) сейчас наблюдаю такую же по узи на левом.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз. Удален ЖП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОМТ никаких показаний к приему препаратов прогестерона нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Никаких показаний к приёму Дюфастона у вас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. По анализам у Вас повышен ФСГ. Это говорит о том, что свои яичники практически не работают. В такой ситуации надо назначить МГТ ( иенопаузальную гормональную терапию). После исключения противопоказаний я бы назначила КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10. Киста маленькая, за ней -наблюдать
Клиент
Марианна Александровна, вот гинеколог сказал, что с кистой нельзя МГТ
Акушер, Гинеколог
Надо сдать кровь на индекс ROMA 1 -онкомаркер яичника. Если киста без динамики, индекс ROMA низкий, МГТ не противопоказана.
Клиент
Марианна Александровна, сдавала са-125 он 19,3
Акушер, Гинеколог
Тогда МГТ не противопоказана
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если у вас регулярные месячные и нет жалоб на приливы, потливость, то принимать не надо. Если будет задержка более месяца, то надо делать узи и если эндометрий широкий , то тогда вызывать месячные дюфастоном. При наличии симптомов климакса назначается менопаузальная гормональная терапия. Как вариант фемостон 2/10.
Клиент
Олег Владимирович, нет приливов нет , потливости то же. Имеется перепады настроения, нервозность.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это это может быть и проявление гипотиреоза в том числе. Надо посмотреть может дозировку тироксина, если принимаете. Так же повторите ещё раз фсг на 2-5 день цикла и если показатель будет более 15-20, то можно рассмотреть назначение фемостона и посмотреть как будет состояние на фоне приёма.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, значит не принимать дюфастон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Если не начали принимать, то не надо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Когда были сейчас мажущие выделения в срок месячных и они были не после приёма дюфастона?
Клиент
Олег Владимирович, были мажущие после приема дюфастона , принимала только 1 месяц пока
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По какой схеме Вы его принимали?
Клиент
Олег Владимирович, с 16 по 25 день мц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Нет принимать не надо больше. В дальнейшем как и написал, если будет задержка менструации на 3-4 недели, то делать узи и если эндометрий от 10 мм и более то тогда месячные стоит вызвать дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за консультацию!