Консультация акушера /

6,4 недели беременности,нужно ли начинать принимать дюфастон или утрожестан — вопрос №4376888

Добрый день, 4 берем( первые две замершие/выкидыш)третьи роды(сыну 12 лет), последние три года с мужем пытались забеременеть не получалось и вот заветные две полоски,Сделала УЗИ, на сроке 6.1 сердце бьется. Но меня больше беспокоит про прием дюфастона или утрожестана, пить его? Боюсь упустить момент и начала, так как в ту беременность пила для ее сохранности, и врачи говорили, что без него не выношу, и если будет следующая беременность, то тоже надо сразу начинать его пить?! Беспокоит поясница и тянет живот, в ЖК записалась только на 10 июня, с ума сойду до этого времени, да и нет надежды на какое-то вразумительное обследование.помогите с этим вопросом и сохранить беременность!если начать пить напишите что,когда, сколько и когда уменьшение,всех благодарю за отзывчивость!

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонифрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, действительно в похожих случаях обычно с малого срока беременности и минимум до 20 недель используются препараты прогестерона, так как в анамнезе есть две потери беременности и это показание к гормональной поддержке, часто предпочтение отдается микронизированному прогестерону, то есть например препарат утрожестан, который используют по 200 мг влагалище на ночь ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ответ.стоит начать пить прогестерон?! Я вот и боюсь что не начну и упущу время.у мен есть утрожестан.хватит одной таблетки в день?
Акушер, Гинеколог
В похожих случаях это действительно нужно. Обычно начинают с 1 капсулы, да, если необходимо дозу увеличивают до 200мг 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Учитывая анамнез 2 потери , да , препараты прогестерона оправданы в описанной ситуации
Рекомендуют использовать либо дюфастон 10 мг 2 раза в день , либо утрожестан 200 мг 2 раза в день ( его можно и вагинально и через рот )

Тянущие боли внизу живота и пояснице могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации можно начать прием данного препарата , ( Утрожестан 200 мг -2 раза в день ) , учитывая , что есть тянущие боли анамнез отягощенный по предыдущим беременностям . Не переживайте, можете начать прием .
Принятый ответ
Клиент
Алина Наурузовна, благодарю за ответ!лучи добра Вам.на постановке на учет врач не будет возмущаться что я начала его пить ?
Гинеколог
Пожалуйста. Данный препарат вам должен будет назначен . Не переживайте. С него можно будет постепенно потом уйти .
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день.
2 потери беременности в анамнезе являются прямым показанием для приёма препаратов прогестерона, конечно.
В таких случаях выбирают или Утрожестан или Дюфастон. Если Утрожестан , то 200 мг на ночь , если Дюфастон , то по 1 таблетке 2 раза в день .

Не отменяют такие препараты, как минимум, до 1 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая две потери беременности в анамнезе - применение препаратов прогестерона действительно может быть оправдано в подобном случае.
По последним клиническим данным во время беременности рекомендуется отдавать предпочтение в пользу препаратов микронизированного прогестерона, то есть Утрожестана.
Согласно инструкции- он применяется по 200 мг в стуки интравагинально, на ночь.
Сроки отмены препарата будут обсуждаться непосредственно с лечащим врачом, который будет вести беременность.
Во время беременности также обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина д 2000 ед в стуки, йодомарин 200 мкг в стуки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон назначается во время беременности по показаниям, так как в анамнезе были 2 неудачные беременности , то вам рекомендуется прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день. На учет в ЖК рекомендуется встать . Кровянистых нет?