6,4 недели беременности,нужно ли начинать принимать дюфастон или утрожестан

Добрый день, 4 берем( первые две замершие/выкидыш)третьи роды(сыну 12 лет), последние три года с мужем пытались забеременеть не получалось и вот заветные две полоски,Сделала УЗИ, на сроке 6.1 сердце бьется. Но меня больше беспокоит про прием дюфастона или утрожестана, пить его? Боюсь упустить момент и начала, так как в ту беременность пила для ее сохранности, и врачи говорили, что без него не выношу, и если будет следующая беременность, то тоже надо сразу начинать его пить?! Беспокоит поясница и тянет живот, в ЖК записалась только на 10 июня, с ума сойду до этого времени, да и нет надежды на какое-то вразумительное обследование.помогите с этим вопросом и сохранить беременность!если начать пить напишите что,когда, сколько и когда уменьшение,всех благодарю за отзывчивость!

Пиелонифрит
37 лет
4 Июня ·Просмотров: 68·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно в похожих случаях обычно с малого срока беременности и минимум до 20 недель используются препараты прогестерона, так как в анамнезе есть две потери беременности и это показание к гормональной поддержке, часто предпочтение отдается микронизированному прогестерону, то есть например препарат утрожестан, который используют по 200 мг влагалище на ночь ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо ответ.стоит начать пить прогестерон?! Я вот и боюсь что не начну и упущу время.у мен есть утрожестан.хватит одной таблетки в день?

В похожих случаях это действительно нужно. Обычно начинают с 1 капсулы, да, если необходимо дозу увеличивают до 200мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Учитывая анамнез 2 потери , да , препараты прогестерона оправданы в описанной ситуации
Рекомендуют использовать либо дюфастон 10 мг 2 раза в день , либо утрожестан 200 мг 2 раза в день ( его можно и вагинально и через рот )

Тянущие боли внизу живота и пояснице могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации можно начать прием данного препарата , ( Утрожестан 200 мг -2 раза в день ) , учитывая , что есть тянущие боли анамнез отягощенный по предыдущим беременностям . Не переживайте, можете начать прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Наурузовна, благодарю за ответ!лучи добра Вам.на постановке на учет врач не будет возмущаться что я начала его пить ?

Пожалуйста. Данный препарат вам должен будет назначен . Не переживайте. С него можно будет постепенно потом уйти .

Принятый ответ

Марина, добрый день.
2 потери беременности в анамнезе являются прямым показанием для приёма препаратов прогестерона, конечно.
В таких случаях выбирают или Утрожестан или Дюфастон. Если Утрожестан , то 200 мг на ночь , если Дюфастон , то по 1 таблетке 2 раза в день .

Не отменяют такие препараты, как минимум, до 1 скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая две потери беременности в анамнезе - применение препаратов прогестерона действительно может быть оправдано в подобном случае.
По последним клиническим данным во время беременности рекомендуется отдавать предпочтение в пользу препаратов микронизированного прогестерона, то есть Утрожестана.
Согласно инструкции- он применяется по 200 мг в стуки интравагинально, на ночь.
Сроки отмены препарата будут обсуждаться непосредственно с лечащим врачом, который будет вести беременность.
Во время беременности также обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина д 2000 ед в стуки, йодомарин 200 мкг в стуки.

Здравствуйте. Дюфастон назначается во время беременности по показаниям, так как в анамнезе были 2 неудачные беременности , то вам рекомендуется прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день. На учет в ЖК рекомендуется встать . Кровянистых нет?