Консультация гинеколога /

Прием препарата Дюфастон — вопрос №3386004

Здравствуйте, мне 27л. первая беременность, 8 недель и 6 дней. На 4ой неделе положили в больницу с болями и тёмными выделениями. Прописали Дюфастон по 2 таблетки 2р/д. После выписали ещё некоторое время пила так же. На учет встала в 8 недель, врач сказал уменьшить дозировку до 1 таблетки 2 раза в день. Попить так недельку и после перейти на Утрожестан 200 мг свечи. В субботу был последний прием Дюфастона, в воскресенье уже поставила свечку. Сегодня понедельник и с самого утра болит и тянет низ живота. Ближе к вечеру стал болеть сильнее. Что делать на данный момент, пока не попаду к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дозу утрожестана в подобных ситуациях увеличивают до 200 мг -3 раза в день
Вводится во влагалище каждые 8 часов
При усилении болевого синдрома, несмотря на увеличение дозы препарата ,рекомендуется осмотр врача
Исключить физические нагрузки ,поднятие тяжестей ,половой покой
Клиент
Врач осмотрел, шейка закрыта, в порядке, матка не в тонусе тоже все хорошо. Сказали может просто плод растет, и из-за этого тянет. Просто боль была как при месячных, я испугалась
Акушер, Гинеколог
Это может действительно,быть связано с ростом матки ,усилением кровотока в ней (обычно это не интенсивные ощущения )
Можно понаблюдать за состоянием ,при усилении болевого синдрома -выполнить узи и решить с лечащим врачом необходимость увеличения дозы Утрожестана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно пробовать увеличить дозировку до 2 раз в день 200 мг утрожестана: утро/вечер.
Использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день. Минимизировать физические нагрузки. Со стулом проблем нет?
Клиент
Со стулом проблем нет. Была только что в приемной роддома, матка спокойна, шейка в порядке. Сказали может из-за роста плода болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль не усиливается- понаблюдать. Да, небольшие боли могут быть связаны с ростом матки и адаптацией связочного аппарата. Но если боли присутствуют постоянно или нарастают - увеличить дозу утрожестана все же стоит. Есть связь со сменой препарата и снижением дозировки.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ани, добрый день!
В такой ситуации можно рекомендовать прием спазмолитиков, например но-шпа по 2 таблетки до трех раз в день, либо папаверин ректально 3-4 раза в день, что комфортнее. Утрожестан можно увеличить до двух раз в день. Если боли усиливаются, желательно конечно обратиться на очный прием к доктору для осмотра и проведения УЗИ. Если боли самостоятельно проходят, не очень интенсивны, это может быть нормальным. Тянущие ощущения во время беременности быть могут, выраженных болей быть не должно
Клиент
Спасибо большое. Шейка матки в порядке, матка не в тонусе, тоже все хорошо. Рекомендовали но-шпу и отдых. А завтра сделать узи и обраться к ведущему врачу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ани, на здоровье, да, все верно Вам рекомендовали!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, в таком случае эффективно повысить дозировку утрожестана до 400 мг в сутки (200 мг утром и на ночь), при дискомфорте внизу живота - папаверин ректально, прием но-шпы и магния, половой и физический покой
Клиент
Была в приёмной, шейка закрыта, матка не в тонусе, сказали может из-за роста плода. Так же посоветовали узи и консультацию ведущего врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется увеличить дозировку утрожестана до 200 мкг 2 р/сутки, так как 1 раз ы сутки это всё же профилактическая дозировка, а лечебная выше.
Также обычно рекомендуется помимо препаратов прогестерона принимать Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней, свечи с папаверином ректально 1-2 раза в день-7 дней
Клиент
Спасибо большое