Хроническая стрептодеомия
Здравствуйте,мальчик 11лет,4лето подряд начиная с конца июня до конца сентября у ребенка вскакивают прыщи,которые перерастают в язвы,анализы крови переодически сдаем,мазки в кож Вене чистые,лечение всегда по одной схеме фукорцин плюс фуцидин,сначала помогало быстро,потом мне кажется либо возникло привыкание,либо я не знаю что,но стало помогать хуже,эти прыщи он естественно ковыряет,что способствует распространению инфекции,вопрос в следующем что делать получается это хроническая стрептодермия?как с ней бороться?ребенок аллергик.Возможнл ли заменить лекарства какими-то другими?Фото прилагаю.В чем может дать причина в таких частых рецидивах?
Здравствуйте! К сожалению, судя по всему, у ребенка есть предрасположенность к стрептостафилодермии. Сейчас ранки сухие, достаточно обрабатывать фукорцином или перекисью, пока не затянутся новой коже. При следующем обострении - не мочить, обработка хлогексидином/мирамистином точечно, не размазывая, после высыхания - мазь мупироцин 3 р/д на 5-7 дней
Анна Евгеньевна, спасибо большое,есть ли смысл сдавать какие-то анализы?
Можно сдать обычные анализы (общий анализы крови+глюкоза, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - о.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин). Чаще всего при отсутствии других симптомов никакой патологии не находят, но лучше перестраховаться. Посевы сдавать бесполезно - там будет обычная кожная флора
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Анна Евгеньевна, т е причина обычно в предрасположенности?
На здоровье!
Чаще всего да
Анна Евгеньевна, спасибо большое ☺️
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?
Анна Евгеньевна, фото загрузила последнте
Елена, сейчас хлогексидин для промывания, а потом на сухую пораженную кожу мазь мупироцин (бактробан и аналоги)
Анна Евгеньевна,подскажите пожалуйста,просто вот так сильно красное не было,оно даже начало проходить,а сейчас сильно красное,получается воспаление,на сколько опасно?
если лечить - не опасно, просто ранки вторично инфицировались
Анна Евгеньевна, поняла вас спасибо,подскажите пожалуйста я обработала мазью,забылась и примерно через пол часа засыпала порошком бонеоцин ничего страшного не будет?
ничего страшного, но порошок лучше присыпать непосредственно ранку
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Анна Евгеньевна, я очень переживаю что краснота такая сильная и он специально ковыряет ногу,может подключить антибиотик?
Это местная инфекция, и вы ее уже начали лечить местным антибиотиком. Если нет высокой температуры - антибиотик внутрь не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита на фоне сухости кожи и от расчёсывания признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения или на весь период обострения.
На места расчёсывания рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Супироцин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,есть ли смысл сдавать какие-то анализы?в чем может быть причина рецидивов?
Лучше проверить клинический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, витД, ттг, асло.
Что-то ослабляет иммунитет кожи, желательно проверить.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?фото загрузила последние 2
Очаги новые, добавить рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней, тонким слоем, лучше так.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,есть несколько новых,но старые он разодрал сильно что вокруг них появилось покраснение
Да, по фото видно, сейчас надо снять обострение 10дней, а потом крем бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,меня просто испугала эта краснота
Не переживайте, от от расчёсывания.
Татьяна Сергеевна, спасибо)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте иммуноглобулин е
Исключить аллергологическую непереносимость
Возможно обострения Атопического дерматита
Сейчас мазь акридерм гента 2р в день 10дн
Мочить слегка
Смягчение эмолентами на ночь
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Марина Геннадьевна, антибиотик внутрь нужен если будет распространяться дальше?
Если сейчас много очагов
То подключайте уже
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста какой антибиотик лучше?
Флемоксин солютаб
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?фото загрузила последние 2
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Только на 1 ноге проблема возникает?
Бывает ли сыпь на лице, шее, локтевых сгибах?
Виктория Николаевна, здравствуйте чаще бывает на ногах,руках
Это инфицированный дерматит
Не вижу атопического
Справляетесь без антибиотика
Начните пить стафилококковый бактериофаг по весу ребенка 2 раза в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день 7-10 дней
- банеоцин порошок 2 раза в день
Следом банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста какой именно бактериофаг?
Я написала - стафилококковый
Виктория Николаевна, поняла вас спасибо
Выздоравливайте ?
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?фото загрузила последние 2
Он мочит ее регулярно. Долго в воде бывает?
А это категорически запрещено при наличии инфекции на коже
- фукорцин и только порошок банеоцин 2 раза в день
Виктория Николаевна, к сожалению совсем не получается не мочить,на таких местах(((вот думаю может ему купить пластыри водонепроницаемые и заклеивать?он их сдирает регулярно(((((((
Важно понять, что под воздействием водных процедур процесс будет поддерживаться
Под пластырем создадутся без кислородные условия = благоприятная среда для размножения бактерий
2 дня -ни моря, ни бассейна
Возьмите на эти дни экскурсии
Отвлечется, все подсохнет хотя бы
Виктория Николаевна, спасибо большое,мы уже дома,сейчас есть возможность не мочить,просто ноги моет и половые органы каждый день,будем стараться не мыться
А, поняла. Справитесь тогда точно На здоровье??
Виктория Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему хроническая?) каждый раз она новая или она бы не проходила бы вообще.
Сколько очагов?емли больше 5,то внутрь антибиотик
Фуцидин однозначно поменять на бактробан,супироцин или бондерм 4 р в день 14 дней!
Не мочить!!!!!!
Фукорцин оставить,
Юлия Юрьевна, нет она проходит,но ежегодно появляется иногда бывает и в холодное время(ребенок аллергик)возможно из-за того что ковыряет и чешет прыщи,но чаще все же июнь-сентябрь,элементов примерно 5-6,но они скорее всего будут распространяться
Начните лечение с новым кремом как положено ! Будет распространение-добавите антибиотик
Юлия Юрьевна,я вас поняла,спасибо большое
Юлия Юрьевна, какой антибиотик лучше?
Какой давно не пили. Азитромицин можно по весу 6 дней
Юлия Юрьевна, поняла вас,спасибо
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?
Юлия Юрьевна, фото 2последнтх подгоузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото видны только вторичные элементы- корочки.
Вероятно в результате зуда имеется присоединение вторичной инфекции.
Смените фуцидин на Банеоцин.
Очень важно не мочить высыпания иначе могут распространяться дальше.
Марина Дмитриевна,спасибо большое
Марина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?
Добавьте дополнительно к лечению таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, Амоксиклав 250 мг 1 таб 3 раза в день 5 дней( необходим рецепт).
Марина Дмитриевна, поняла вас,спасибо
Скорейшего вам выздоровления ?