Консультация дерматолога /

Хроническая стрептодеомия — вопрос №2241940

Здравствуйте,мальчик 11лет,4лето подряд начиная с конца июня до конца сентября у ребенка вскакивают прыщи,которые перерастают в язвы,анализы крови переодически сдаем,мазки в кож Вене чистые,лечение всегда по одной схеме фукорцин плюс фуцидин,сначала помогало быстро,потом мне кажется либо возникло привыкание,либо я не знаю что,но стало помогать хуже,эти прыщи он естественно ковыряет,что способствует распространению инфекции,вопрос в следующем что делать получается это хроническая стрептодермия?как с ней бороться?ребенок аллергик.Возможнл ли заменить лекарства какими-то другими?Фото прилагаю.В чем может дать причина в таких частых рецидивах?

Возраст: 11

Инфекционист
Здравствуйте! К сожалению, судя по всему, у ребенка есть предрасположенность к стрептостафилодермии. Сейчас ранки сухие, достаточно обрабатывать фукорцином или перекисью, пока не затянутся новой коже. При следующем обострении - не мочить, обработка хлогексидином/мирамистином точечно, не размазывая, после высыхания - мазь мупироцин 3 р/д на 5-7 дней
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое,есть ли смысл сдавать какие-то анализы?

Инфекционист
Можно сдать обычные анализы (общий анализы крови+глюкоза, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - о.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин). Чаще всего при отсутствии других симптомов никакой патологии не находят, но лучше перестраховаться. Посевы сдавать бесполезно - там будет обычная кожная флора
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Анна Евгеньевна, т е причина обычно в предрасположенности?
Инфекционист
На здоровье!
Инфекционист
Чаще всего да
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое ☺️
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?
Клиент
Анна Евгеньевна, фото загрузила последнте
Инфекционист
Елена, сейчас хлогексидин для промывания, а потом на сухую пораженную кожу мазь мупироцин (бактробан и аналоги)
Клиент
Анна Евгеньевна,подскажите пожалуйста,просто вот так сильно красное не было,оно даже начало проходить,а сейчас сильно красное,получается воспаление,на сколько опасно?
Инфекционист
если лечить - не опасно, просто ранки вторично инфицировались
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла вас спасибо,подскажите пожалуйста я обработала мазью,забылась и примерно через пол часа засыпала порошком бонеоцин ничего страшного не будет?
Инфекционист
ничего страшного, но порошок лучше присыпать непосредственно ранку
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Анна Евгеньевна, я очень переживаю что краснота такая сильная и он специально ковыряет ногу,может подключить антибиотик?
Инфекционист
Это местная инфекция, и вы ее уже начали лечить местным антибиотиком. Если нет высокой температуры - антибиотик внутрь не нужен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита на фоне сухости кожи и от расчёсывания признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения или на весь период обострения.
На места расчёсывания рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Супироцин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,есть ли смысл сдавать какие-то анализы?в чем может быть причина рецидивов?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше проверить клинический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, витД, ттг, асло.
Что-то ослабляет иммунитет кожи, желательно проверить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?фото загрузила последние 2
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очаги новые, добавить рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней, тонким слоем, лучше так.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,есть несколько новых,но старые он разодрал сильно что вокруг них появилось покраснение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, по фото видно, сейчас надо снять обострение 10дней, а потом крем бепантен плюс 2 р в день на 2-3нед.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое,меня просто испугала эта краснота
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, от от расчёсывания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте иммуноглобулин е
Исключить аллергологическую непереносимость
Возможно обострения Атопического дерматита
Сейчас мазь акридерм гента 2р в день 10дн
Мочить слегка
Смягчение эмолентами на ночь
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Клиент
Марина Геннадьевна, антибиотик внутрь нужен если будет распространяться дальше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сейчас много очагов
То подключайте уже
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста какой антибиотик лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Флемоксин солютаб
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?фото загрузила последние 2
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Только на 1 ноге проблема возникает?
Бывает ли сыпь на лице, шее, локтевых сгибах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте чаще бывает на ногах,руках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это инфицированный дерматит
Не вижу атопического
Справляетесь без антибиотика
Начните пить стафилококковый бактериофаг по весу ребенка 2 раза в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день 7-10 дней
- банеоцин порошок 2 раза в день
Следом банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста какой именно бактериофаг?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала - стафилококковый
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?фото загрузила последние 2
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он мочит ее регулярно. Долго в воде бывает?
А это категорически запрещено при наличии инфекции на коже
- фукорцин и только порошок банеоцин 2 раза в день
Клиент
Виктория Николаевна, к сожалению совсем не получается не мочить,на таких местах(((вот думаю может ему купить пластыри водонепроницаемые и заклеивать?он их сдирает регулярно(((((((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Важно понять, что под воздействием водных процедур процесс будет поддерживаться
Под пластырем создадутся без кислородные условия = благоприятная среда для размножения бактерий
2 дня -ни моря, ни бассейна
Возьмите на эти дни экскурсии
Отвлечется, все подсохнет хотя бы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое,мы уже дома,сейчас есть возможность не мочить,просто ноги моет и половые органы каждый день,будем стараться не мыться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А, поняла. Справитесь тогда точно На здоровье??
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Почему хроническая?) каждый раз она новая или она бы не проходила бы вообще.
Сколько очагов?емли больше 5,то внутрь антибиотик
Фуцидин однозначно поменять на бактробан,супироцин или бондерм 4 р в день 14 дней!
Не мочить!!!!!!
Фукорцин оставить,
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет она проходит,но ежегодно появляется иногда бывает и в холодное время(ребенок аллергик)возможно из-за того что ковыряет и чешет прыщи,но чаще все же июнь-сентябрь,элементов примерно 5-6,но они скорее всего будут распространяться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните лечение с новым кремом как положено ! Будет распространение-добавите антибиотик
Клиент
Юлия Юрьевна,я вас поняла,спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, какой антибиотик лучше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Какой давно не пили. Азитромицин можно по весу 6 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас,спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?
Клиент
Юлия Юрьевна, фото 2последнтх подгоузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото видны только вторичные элементы- корочки.
Вероятно в результате зуда имеется присоединение вторичной инфекции.

Смените фуцидин на Банеоцин.
Очень важно не мочить высыпания иначе могут распространяться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна,спасибо большое
Клиент
Марина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста кремом мажу,еще и плюс засыпаю бонеоцином,но чешет и раздирает,от чего появилось покраснение вокруг раны,и несколько новых,что с этим делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте дополнительно к лечению таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, Амоксиклав 250 мг 1 таб 3 раза в день 5 дней( необходим рецепт).
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла вас,спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорейшего вам выздоровления ?