Прыщ на сбоку спины

Здравствуйте. В сентябре выскочило как навроде прищики, 2 штуки. Один прошел, от другого как пятно осталось. Забыла за них. Вчера чисто случайно заметила красное образование, похожее на прыщ. Вчера было красное, сегодня темнее. Не пойму что это, и на том же самом месте что и в сентябре. Подскажите пожалуйста

Панические атаки, гэрб
30 лет

Здравствуйте, Елена
Подскажите пожалуйста, образование плотное или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, ну как небольшое уплотнение, несильно увеличено

Скорее всего это либо атерома-доброкачественное кистозное образование, либо дерматофиброма-доброкачественное фиброзное образование. Необходимо обратится очно к хирургу, на очном приеме не нужны будут дробследования, трудностей с постановкой диагноза не будет. Возможно потребуется оперативное вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, извините, а что такое дерматофеброма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, оперативное вмешательство-в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, и это образование как темное, синее даже

Дерматофиброма – доброкачественная опухоль кожи, образованная зрелыми волокнами соединительной ткани. Внешне дерматофиброма имеет вид узла серого или бурого цвета, возвышающегося над кожей; с округлыми очертаниями, плотной консистенцией, гладкой или бородавчатой поверхностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Цвет как темный, даже с синевой

Скорее всего дерматофиброма, страшного ничего нет, можно удалить по желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла, спасибо!

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте) опять я. Я добавила фото, это образование как будто шелушится, подсыхает и не твердое как вчера. Это может быть то, что вы вчера писали? Выходные, к врачу не попала, но что то переживаю

Здравствуйте, на данный момент признаки воспаления, такое ощущение, что есть выделения через точечный ход. При надавливании есть выделения гнойные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, немного надавила, но болит, несилтно. Да и боюсь давить, мало ли что это. Мне кажется что есть как канал внутри, но не могу рассмотреть.Если б точно знала что это обычный прыщ, давно б выдавила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, при надавливание ничего не вышло. Но может мало давила

Нет нет, давить усиленно не стоит, вполне возможно, что это атерома. Наложите повязку из бинта с раствором хлоргекседин, либо раствор бетадин, либо мазь вишневского

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич,дома есть метиларуцил, адвантан, эритромецин-из этого ничего не подойдет? И если это обычный прыщ, он же созреет и вылезет?

Лучше мазь эритррмицин. Да, есть нагноение, на фоне терапии есть шанс, что он сам вскроиися, но опять же надо показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Был рад Вам помочь)

Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Вся неприятность атеромы в том, что она может воспалиться и нагноиться, что и случилось. Её следует удалить у хирурга вместе с капсулой чтобы не было больше рецидива. Операция амбулаторная, госпитализация не требуется.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо! Она сама может созреть? Ванну горячую можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, это атерома-прыщ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, и это образование как темное, синее что ли

Атерома не совсем прыщ, это закупорки сального протока, и продукция кожного сала продолжает вырабатываться, но выйти не может, образуется киста, и её следует удалять хирургически, вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Сейчас учитывая болезненность и красноту одного из образований горячие ванны не желательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, дома есть метиларуцил, адвантан, эритромецин-из этого ничего не подойдет? И если это обычный прыщ, он же созреет и вылезет?

Если этот прыщ не созрел с сентября, то это необычный прыщ.
Эритромициновая мазь можете её прикладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, вот сейчас немного потянула его , даже не давила, хлынула кровь и гнойничек, покровило, помазала салициловой и эритромицином намазала. Что это может быть?

Я уже писала выше свое предположение

Елена, здравствуйте ?
Вероятней всего, это атерома.
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу для дифференциальной диагностики.
Не исключено, что нужно будет её удалить ❌
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! Цвет как темный, как будто с синевой. Атерома может быть такого цвета?

Да, это вполне нормально — не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, с моей везучестью и ПА трудно не переживать? спасибо за ответ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте) вот сейчас немного потянула это образование, можно сказать даже не давила, хлынула кровь и гнойничек, покровило, помазала салициловой и эритромицином намазала. Что это может быть?

Принятый ответ

Вероятней всего, атеромка ?
Могла чуток крови дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, короче ничего страшного, заживет я так понимаю)))