Консультация covid-19 /

Положительный тест — вопрос №2241946

Здравствуйте.Пожалуйста скажите на сколько всё запущено.Я веду здоровый образ жизни .партнёр постоянный два года.На анализах ВИЧ всегда было отрицательно.В последний раз показал анализ плюс. ИФА-ВИЧ 1\2-АГ\АТ-фактор lot IHA3-24011 lj 09?07?25u 3?119|0?077 что значат эти цифры .Никто не объясняет.Являюсь ли я заразной.?Возможен ли положительный исход для меня?

Возраст: 30

Хронические болезни: пиелонефрит

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Очень редко но бывает, что ИФА диагностика показывает ложноположительный результат. Для уточнения диагноза нужно сдать ПЦР на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста что означают эти данные ИФА-ВИЧ 1/2-АГ/АТ-ФАКТОР lot IHA3-24011 до 09,07,25г 3,119 / 0,077
Elecsys HIV combi PT lot 72465801 до 2024-07-31 1343 /1
Я в центре сдала дополнительно всё необходимое .

Гепатолог, Инфекционист
Это хорошо, что Вы обратились в Центр, стоит дождаться результатов
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Данные ИФА-ВИЧ 1/2-АГ/АТ-ФАКТОР:
- Lot IHA3-24011 до 09.07.25г: это номер партии тестовых систем и срок их годности.
- Значения 3,119 / 0,077: первое число (3,119) указывает на оптическую плотность или сигнал, полученный в анализе. Второе значение (0,077) вероятно является пороговым значением. Если значение сигнала выше порогового, то тест считается положительным.

Данные Elecsys HIV combi PT:
- Lot 72465801 до 2024-07-31: номер партии теста и срок годности.
- Значения 1343 / 1: аналогично, первое число (1343) указывает на оптическую плотность или сигнал, полученный в анализе. Второе значение (1) является пороговым значением. Если сигнальное значение выше порогового, то тест считается положительным.

Что означают эти показатели:
1. Положительный результат ИФА: Оптические плотности 3,119 и 1343 превышают пороговые значения (0,077 и 1 соответственно). Это указывает на положительный результат теста на антитела к ВИЧ или антигены ВИЧ.

2. Этап подтверждения: Положительные результаты ИФА или комбинированных тестов ВСЕГДА требуют подтверждения с помощью тестов второго уровня, таких как Western Blot или ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Заразность и прогноз:
1. В случае положительного подтвержденного теста на ВИЧ, вирус может передаваться через кровь, сексуальные контакты и другие биологические жидкости. Соответственно, применение защитных мер, таких как использование презервативов, критически важно.
2. Современные антиретровирусные препараты позволяют значительно улучшить качество жизни у людей с ВИЧ. При ранней диагностике и строгом присоединении к схеме лечения можно достичь состояния, при котором вирусная нагрузка в крови становится неопределяемой. Это означает, что вирус не обнаруживается тестами, и риск его передачи становится минимальным.

Дальнейшие действия:
1. Необходимо проведение подтверждающих тестов (например, Western Blot или ПЦР).
2. Консультация специалиста: Обратитесь к врачу-инфекционисту для подтверждения/исключения диагноза и начала лечения при необходимости.
3. Важно обсудить с постоянным партнёром результаты теста для принятия совместных мер по профилактике.

Первичный положительный результат теста на ВИЧ требует подтверждения более точными методами. Пока нет окончательного подтверждения, нельзя утверждать наличие ВИЧ-инфекции. Не волнуйтесь и следуйте рекомендациям вашего врача для получения точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое за развёрнутый подробный ответ.В центр я обратилась для обследования.
Врач КДЛ
Пожалуйста! Желаю Вам здоровья?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный результат положительный.
Но, по одному ИФА диагноз ВИЧ не ставится, анализ может быть ложноположительным, такие случаи бывают.
Рекомендую Вам пройти обследование: иммунный блот и ПЦР диагностику, исходя из данных анализов можно будет понять есть данная инфекция или все же это ложный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.Я обратилась в центр для дальнейшего обследования
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, Благодарю за рекомендации и предали мне решительности для дальнейших действий.