Подозрение на инвазивный рак шейки матки
Здравствуйте. В сентябре 2023 была конизация шейки матки, стояла цин 3. Был Впч 16 типа положительный. В ноябре 2024 Впч 16 пересдавала-был отрицательный, как и все остальные впч. Помимо этого результат кольпоскопии в ноябре 2024 - нормальная картина, подозрение на эндометриоз. В итоге делала узи по рекомендации врача, эндометриоза не нашли. Сейчас, октябрь 2025 нахожусь на 12 неделе беременности, гинеколог увидела кровящий полив, я посетила врача, которая по итогам кольпоскопии поставила подозрение на инвазивный рак. Сейчас лечу молочницу, которая обострилась в 1 триместре. Все заключения от 2023 и текущие прилагаю. Пожалуйста, подскажите, могла ли это состояние спровоцировать беременность и есть ли шансы, что диагноз не верен? Какие должны быть сейчас мои оперативные действия? Нужно ли мне настаивать на взятии биопсии? По биопсии мне сказали что только врачебная комиссия будет решать. Врач сказала что с мазком на впч можно подождать, но я перепугалась и боюсь потерять время. Есть в целом здесь шансы на положительный исход?Пожалуйста помогите!
Здравствуйте
При такой тревожной кольпоскопической картине выполнение биопсии шейки матки является строго обязательным даже во время беременности
Доказать или опровергнуть диагноз рака шейки матки можно только путем биопсии и проведения гистологического исследования
Пока это лишь предположение
В подавляющем большинстве случаев биопсия шейки безопасна во время беременности
В жк сказали что по биопсии будет решать комиссия. Это действительно таким путем происходит? Я боюсь потерять время. Не лучше ли мне обратиться сразу к онкологу в областнойдиспансер, где делали ранее конизацию? Что посоветовать можете здесь?
Принятый ответ
в случае беременности для решения вопроса о биопсии собирается консилиум из онкологов и акушеров-гинекологов
это правда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования есть значимое подозрение на онкопатологию шейки матки. В данном случае важно выполнение биопсии. Как правило, беременность не является противопоказанием к выполнению процедуры. Но решение принимается консилиумом врачей (акушер-гинекологов и онкологов). Только по гистологическому заключению можно будет однозначно высказаться о ситуации.
Принятый ответ
Добрый день. Так как по гистологии после конизации , края резекции были чистые , то есть удалили всю зону поражения , а впч перестал обнаруживаться, я сильно сомневаюсь что это инвазивный рак. Тем более за такое довольно короткое время .
Нужно консультация онкогинеколога в онкологическом диспансере , с возможной биопсией образования . Может быль это банальный децидуальный полип был принят за рак шейки матки. Тут уже все сводится к видению одного единственного врача , который делал кольпоскопию , так диагнозы не ставятся . Не изводите себя раньше времени , идите на консультацию в диспансер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрительной картине на кольпоскопии единственный способ подтвердить или исключить рак шейки матки биопсия, и её обычно проводят даже во время беременности. Беременность сама по себе не провоцирует рак, но изменения слизистой могут усиливать кровоточивость. Пока диагноз не подтверждён, нельзя делать выводы, поэтому важно обсудить с врачебной комиссией сроки и технику взятия биопсии. В подавляющем числе случаев биопсия безопасна, и раннее уточнение диагноза значительно повышает шансы на положительный исход.