Отеки после КС

Здравствуйте, родила 7 дней назад КС. До этого под конец беременности мучалась с отеками на одной ноге из за того что почка была увеличена . Но перед родами все чудесным образом прошло. После операции все было хорошо, чулки все ношу до сих пор, но на 3 день во время выписки чулки сняла и удивилась от своих отеков . Отекают две ноги - как бочки . Появились мешки под глазами . Очень переживаю как себе помочь. Канефрон при ГВ вроде бы нельзя пить. Подскажите пожалуйста как быть , когда это пройдёт и как сильно это опасно?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно пить канефрон 2т-3 раза в день ,до 10 дней
Местно лиотон гель 2 раза в день
Лисфодренажный массаж снизу вверх кулачками или сходить к массажисту
Измерить артериальное давление
И обязательно сдать общий анализ мочи
Совместимость с гв препаратов можно проверять на сайте е-лактация

Лилия Юрьевна, то есть канефрон все таки можно при гв?
А из за чего такое может быть не подскажите ?
Общий анализ в больнице сдавала все в норме было

Лилия Юрьевна, в инструкции написано что нельзя

Это связано и с изменениями в организме гормональными ,которые были во время беременности и состоянием в послеоперационном периоде,когда двигательная активность снижена
Нужно побольше двигаться ,делать упражнения для ног (есть в интернете )
Еще раз сдать общий анализ мочи ,если отеки не будут уменьшаться -обратится к терапевту,сделать узи вен ,узи почек
По канефрону средний риск ,но если с почками все ок ,то вряд ли поможет
Поэтому двигаться ,массаж ,упражнения ,Лиотон (или троксевазин)

Еще раз повторюсь ,при гв мы не на инструкцию ориентируемся ,а на совместимость на сайте е -лактация

Лилия Юрьевна, а так вообще это вроде естественно после операции да ?
Когда вообще в норме они должны пройти ?

Елена, да это довольно часто бывает после операций ,тем более во время беременности была склонность к отекам
Понаблюдайте на фоне всех рекомендаций еще 1-2 дня ,если совсем эффекта нет ,надо обратиться к врачу
Отеки уже 7 дней?

Лилия Юрьевна, нет первые дни после операции не было
Появились на выписке на 4 сутки
Получается отеки 5-ый день

Тогда сдавать общий анализ мочи
Если есть изменения и отеки нарастают к врачу сразу
Если изменений по ОАМ нет и отеки не нарастают ,то понаблюдайте 1-2 дня еще на фоне лиотона,массажа лимфодренажного ,гимнастики для ног ,если не уходят отеки -на очный прием к врачу

Лилия Юрьевна, здравствуйте еще раз , подскажите пожалуйста а форлакс можно принимать во время гв?

Да ,Елена ,можно