Консультация фтизиатра /

Положительный интерфероновый тест — вопрос №2242171

Ребёнку 10 лет, бцж в роддоме не ставили, на туберкулез ежегодно обследовались методом t-spot, результаты были отрицательные, в этом году решили начать ставить прививки, поставили 1 кпк, 1 адсм, гепатит в и полиомиелит, сейчас подошло время ставить вторую, и прошёл год после сдачи t - spot, сдали интерфероновый тест и результат пришёл положительный, ещё сразу сдали клинический анализ крови, но там вроде все нормально. Подскажите что означает такой результат, это туберкулез?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки инфекции, или уже перенесенной или вялотекущей, не острой. Перераспределение лейкоцитов. Поэтому квантифероновый тест может быть ложноположительный, слаболожноположительный. Через 3-4 недели можно повторить анализ крови и если будет нормальный, повторить квантифероновый тест или сделать Тспот, тем более, Вы его делали уже несколько раз.
Клиент
Елена Ивановна, получается т спорт более информативный метод? А интерфероновый тест может давать ложные результаты?
Фтизиатр
Оксана, вообще в клинических рекомендациях по обследованию на туберкулёз говорится о реакции Манту, Диаскин-тесте и Тспот. Интерфероновый тест тоже эффективный, но он идёт как дополнительный метод обследования. Он был одно время в клинических рекомендациях, но потом его почему-то исключили.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в анализе крови высокое лимфоциты говорят о вирусной инфекции перенесенной, интерфероновый тест из-за этого может быть положительным.
Организму надо восстановиться, повторите анализ крови через месяц, на фоне полного здоровья сдайте Тспот или Интерфероновый тест, должен быть отрицательный.
Клиент
Виктория Викторовна, получается т спот более точный метод, а квантифероновый тест может давать ложные результаты?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Тспот и Квантифероновый это почти одинаковые тесты.
Тспот проводят таким образом - берут образец крови, и в нем, с помощью антигенов невакцинного штамма микобактерии туберкулеза (это фактически - маленькие "запчасти" палочкии Коха) стимулируют ответ от имунных клеток организма (Тлимфоцитов). Если Тлимфоциты отвечают на стимуляцию частями палочки Коха, значит контакт с туберкулезом был. В анализе это видно как свечение спотов (скопления лимфоцитов). Интерфероновый тест проводится также только фиксируют не сами клетки лимфоциты, а интерферон - продукт их "работы". А механизм проведения теста такой же Поэтому после вирусной инфекции и Тспот и Интерфероновый тест может дать ложноположительный результат, лучше их проводить на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Это могло повлиять на результат интерферонового теста. Но значения его высоковаты. Поэтому через месяц нужно сдать общий анализ крови, если там не будет отклонений, то пересдать или т-спот или интерфероновый тест. А целом эти тесты я считаю равнозначны. Но если уж вы делали т-спот, то и продолжайте делать его. С учётом анализа крови сейчас и т-спот мог быть или сомнительным или положительным.