Консультация дерматолога /

Как избавиться от пятен возле позвоночника — вопрос №2242300

Примерно 1 год тому назад появилось одно пятно возле позвоночника, через 1 год их стало 3 штуки. Периодиески есть небольшой зуд. Подскажите, что это за заболевание? Чем вылечить? На что именно нужно сдать соскоб?

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецистэктомия 1,5 года тому назад. Рецидивирующие язвы 12-перстной. Миома. Фиброзно-кистозная мастопатия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности очно показать дерматологу.
Или кератомы доброкачественные образования.
Но больше за поствоспалительную пигментацию от давления, трения, компрессы возможно.
Перед лечением осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм вечером на 3мес.
Утром бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить давление на данную область.
Клиент
Татьяна Сергеевна, давления, трения, компрессов не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А работа не Сидячая?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не работаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже не пигментация от трения и давления на эту область
Клиент
Елена Владимировна, трения и давления не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
На эти места можете использовать крем Азелик или Скинорен они обладают отбеливающим эффектом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вторичная пигментация из-за давления на позвонки
У вас какой вес?
Клиент
Наталья Петровна, у меня вес 54 кг
Венеролог, Дерматолог
Видимо клетчатки не хватает на этих местах.
По лечению -использование эмолентов постоянно-крем липобейз, белобаза, адмера, любой, как ухаживающие.
Для отбеливания -обычные отбеливающие кремы , лучше корейского производства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это проявление фрикционного меланоза.
Причина - трение мочалкой, губкой, полотенцами, ношение тесной одежды, особенно с нейлоном наиболее выступающих частей, в вашем случае, позвоночника, хроническое ультрафиолетовое облучение.
Лечение - избегать всякого рода воздействия на данную зону.
Цикапласт бальзам В5 2р в день для смягчения кожи 1 месяц.
Использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, я не ношу тесную одежду, только хлопок. Синтетику совсем в одежде не использую. Для мытья у меня нежная губка. Я ни когда сильно спину не терла, ни мочалкой, ни полотенцем. Не загораю уже несколько лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую:смешать -мазь преднизолоновую+мазь метилурациловую+мазь актовегин+мазь троксевазин по 1 см выдавить из каждого туба.Вмассировать в область поражения два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Внешне пигментация
На фоне гормональных изменений в организме бывает
Каких либо дефицитных состояний