Как избавиться от пятен возле позвоночника
Примерно 1 год тому назад появилось одно пятно возле позвоночника, через 1 год их стало 3 штуки. Периодиески есть небольшой зуд. Подскажите, что это за заболевание? Чем вылечить? На что именно нужно сдать соскоб?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
По возможности очно показать дерматологу.
Или кератомы доброкачественные образования.
Но больше за поствоспалительную пигментацию от давления, трения, компрессы возможно.
Перед лечением осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм вечером на 3мес.
Утром бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить давление на данную область.
Татьяна Сергеевна, давления, трения, компрессов не было
А работа не Сидячая?
Татьяна Сергеевна, я не работаю
Принятый ответ
Тогда необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Здравствуйте, похоже не пигментация от трения и давления на эту область
Елена Владимировна, трения и давления не было
На эти места можете использовать крем Азелик или Скинорен они обладают отбеливающим эффектом
Здравствуйте!
Вторичная пигментация из-за давления на позвонки
У вас какой вес?
Наталья Петровна, у меня вес 54 кг
Видимо клетчатки не хватает на этих местах.
По лечению -использование эмолентов постоянно-крем липобейз, белобаза, адмера, любой, как ухаживающие.
Для отбеливания -обычные отбеливающие кремы , лучше корейского производства.
Александра, здравствуйте!
Это проявление фрикционного меланоза.
Причина - трение мочалкой, губкой, полотенцами, ношение тесной одежды, особенно с нейлоном наиболее выступающих частей, в вашем случае, позвоночника, хроническое ультрафиолетовое облучение.
Лечение - избегать всякого рода воздействия на данную зону.
Цикапласт бальзам В5 2р в день для смягчения кожи 1 месяц.
Использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Юлия Юрьевна, я не ношу тесную одежду, только хлопок. Синтетику совсем в одежде не использую. Для мытья у меня нежная губка. Я ни когда сильно спину не терла, ни мочалкой, ни полотенцем. Не загораю уже несколько лет
Принятый ответ
Здравствуйте.Рекомендую:смешать -мазь преднизолоновую+мазь метилурациловую+мазь актовегин+мазь троксевазин по 1 см выдавить из каждого туба.Вмассировать в область поражения два раза в день.
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Внешне пигментация
На фоне гормональных изменений в организме бывает
Каких либо дефицитных состояний