Постановка диагноза

Собака 10 лет. Стерилизована. Около 2 недель появились болевые синдромы, поджат хвост, не дает дотрагиваться в районе спины, скулит. 3 дня не есть и почти не пьет, не может присесть или лечь, постоянно ходит. Живет на улице при заводе, поэтому нет определенного питания. Сделан рентген и узи, биохимический анализ крови. Повышены: щелочная фосфотаза 186, эритроциты 8.41, гемоглобин 207, гематокрит 63.6. Подозрения на непроходимость кишечника снимками рентгена не подверженны. Внутримышечно назначен кетопрофен, кладакса в таблетках. Улучшений нет. Состояние ухудшается.

Зрение, ушиб головы год назад.
10 лет

Здравствуйте, Алена!
Сколько дней получает кетопрофен и в какой дозировке? сколько весит собака?
По рентгену есть возрастные изменения в позвоночнике, это скорее всего и дают компрессию спинного мозга и боль.
Один кетопрофен может не помочь.
В таких случаях обычно рекомендовано МРТ позвоночника.
По анализам крови ничего страшного нет, показатели красной крови могут быть повышены, если мало пьет или пила воды перед сдачей анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!
Кетопрофен первый день, вес собаки 25 кг, дозировка 2 мил., до этого делали уколы ношпа 2 дня, для снятия болевых ощущений и до постановки диагноза. При обследовании ввели микролакс, эффекта не было. Около недели не наблюдали, чтобы она ходила в туалет. К сожалению посещение клиники только под седацией. Нужна ли консультация ортопеда?

Алена, консультация ортопеда да нужна, но если собака не ест и не пьет, то седация не лучшее решение.
А таблетки Вы можете ей давать?
От одной инъекции кетопрофена лучше не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, ранее, да, с едой, сейчас проблематично.
До этого пять дней принимали онсиор по весу 25-30 кг и кладакса 500 мг 2 раза в сутки.
Можем ставить в уколах.

Алена, на онсиоре было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, нет, только после укола кетопрофена.

Принятый ответ

Алена, если на нем лучше, то можно продлить инъекции на 5-7 дней.
Также добавить сирдалуд таблетки 2 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней, амантадин таблетки 100 мг (мидантан) внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
Далее оценить динамику через 3-5 дней6 если лучше, то кетопрофен отменяем на 7 дней и остаемся на сирдалуде и амантадине.