Отнялись ноги

Подскажите пожалуйста, отца забрали с работы в больницу, начали отниматься ноги, сначала 1, через сутки вторая, потеряли чувствительность и пошевелить даже пальцами не могут, возили на МРТ несколько раз, ничего не показывает, может необходимо какое то другое обследование?

Нет
65 лет

Здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста. Онемение ног полностью? Самостоятельно передвигаться может? Боль есть?

Обследование пока не дают, передвигаться не может вообще

Боли в районе крестца и поясницы сильные

Принятый ответ

Странно, боли в пояснице и крестце есть а по мрт все хорошо... тогда стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей нужно сделать.

Доброй ночи! Думаю врачи в стационаре проведут всё необходимое. По возможности пройти Мрт пояснично-крестцового отдела с контрастом, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей. Как будет возможность прикрепите пожалуйста результат обследования, напишите подробнее с чего всё началось, может что-то тяжёлое поднимал, есть ли головная боль, головокружения или боли только в области спины и ног.

Началось с боли в пояснице за неделю до этого

Сделали обычное МРТ поясницы, головы и грудного отдела, имеет ли смысл делать ещё с контрастом?

Да лучше сделать Мрт с контрастом, чтобы исключить поражение спинного мозга ( инсульт, опухоль), ЭНМГ для исключения нейропатии, также исключить постинфекционную нейропатию Гийена Барре, УЗИ органов брюшной полости и почек, всё это необходимо для установления точного диагноза и дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте, требуется проведение ЭНМГ нижних конечностей, чтобы исключить полинейропатию.

чувствительность снижена с какого уровня? ( ниже пупка, или конкретно только ног, если ног то обоих или одной, полностью или по какой-то поверхности )

Произошло все за пару часов, вначале одна нога отказала, потом просто не смог встать, чувствительность именно в ногах (после сочленения с телом) пропала и по разному, одной ногой не может даже пальцами пошевелить, второй шевелит. Ноги с небольшой чувствительностью, как будто очень отдаленно что то слышится. Ещё говорит болит на одной ноге под коленкой. И не может даже повернуться

Если по МРТ пояснично-крестцового отдела исключен спинальный инсульт, значит ЭНМГ ног - исключать нейропатию

Алексей, вчера шла речь в разговоре с врачом что ни в поясничном ни в грудном отделе ничего найдено не было кроме хондроза и небольшой протрузии. Был приглашен нейрохирург на консультацию, и в разговоре врачи склонялись к нейропатии. А сегодня ставят диагноз спинальный инсульт. Скажите имеет ли смысл делать сейчас МРТ с контрастом нам самостоятельно, покажет ли оно что то спустя 3 дня.

Причин много, в стационаре диагноз поставят, причину найдут. Наберитесь терпения.

Здравствуйте! По возможности закрепите протокол МРТ. Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей., УЗИ сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте ещё раз. МРТ нам не дают. Но вчера шла речь в разговоре с врачом, что ни в поясничном ни в грудном отделе ничего найдено не было. А сегодня ставят диагноз спинальный инсульт. Скажите имеет ли смысл делать сейчас МРТ с контрастом нам самостоятельно, покажет ли оно что то спустя 3 дня.

Натия, просто в нашей больнице полгода назад был случай у знакомых как раз с неверным диагнозом спинальный инсульт. Правильный диагноз поставили спустя несколько месяцев после выписки, но было уже поздно

Здравствуйте! Смысл конечно имеет, какие бы там изменения не были б, они за 3 дня никуда не денуться, так что по возможности конечно сделайте.

Принятый ответ

Очень жаль, что так упустили, однозначно делайте.

Здравствуйте!Конечности холодные ?чувствительность с какого уровня потеряна?