Консультация гинеколога /

Зуд и отеки перед родами — вопрос №2242640

Здравствуйте! Беременность, 40 недель и 3 дня. Недавно посмотрели на кресле и после этого начались проблемы. Появился зуд в половых органах. Ещё и чувство, что они отекли. Прописали Хлоргексидиновые Свечи по 1 на ночь 5 дней. Ставлю второй день, но что-то пока не помогает по ощущениям. Очень боюсь с такими симптомами рожать. Подскажите, чем можно снять этот отёк и жжение, т.к не могу даже спокойно сходить в туалет? Или может пусть на кресле ещё раз посмотрят? Только после осмотра у меня были коричневые выделения, потому что до этого была кровь на перчатках врача. И я не понимаю, это реакция на перчатки или это потому что мне что-то повредили? Переживаю очень. И вообще, скажите, можно ли в следующий раз отказаться от такого осмотра?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,раннее никогда не было аллергических реакций? Возможно на латекс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, подобный отёк в прошлый раз был при молочнице. Но мне сказали, что с мазком, который брали при осмотре-у меня всё нормально.
Я предполагаю, что может быть реакция на латекс, но раньше её не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо это проявление кандидоза.
Зуд, припухлость и покраснение - это все симптомы молочницы, которая часто бывает во время беременности.
Вам в таком случае поможет крем клотримазол - 5 мл во влагалище с помощью аппликатора 1 раз на ночь 5 дней, и на промежность тоже наносите 2-3 раза в день.
Либо ,учитывая близость родов. Используйте однократное свечу залаин.
Без осмотра в родах никак.
Клиент
Анна Эдуардовна, я так понимаю попросить, чтобы посмотрели ещё раз и взяли мазок? Для понимания молочница ли это или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что роды очень близко, лучше сразу использовать свечу.
Пока вам возьмут мазок, пока будет результат и вы начнете лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, просто очень боюсь с такими симптомами рожать, вдруг это приведет к дополнительным разрывам. Вся эта отечность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю,и вы правы,поэтому хочется поскорее снять этот отек и зуд.
Модно также принять что-то антигистаминное и посмотреть на реакцию.
Клиент
Анна Эдуардовна, залаин поможет? Одной свечи достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если причина в молочнице, то да.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! В общем диагноз не подтвердили, всё нормально, уже родила. Подскажите пожалуйста, после купания немного болят швы-это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,поздравляю Вас!
Да,конечно идеи процесс заживления.
Для скорейшего заживления раны промежности необходимо каждые 2-3 часа посещать туалет, опорожняя мочевой пузырь, это способствует лучшему сокращению матки.
После посещения туалета подмыться проточной водой, осушить промежность промакивающими движениями (не тереть) одноразовым полотенцем ,подмывающие движения следует совершать спереди назад, от лобка к прямой кишке, чтобы уменьшить вероятность попадания микробов в рану. Менять прокладку или подкладную пеленку, независимо от их наполнения, каждый раз после посещения туалета. 2-3 раза в день подмываться с использованием мыла или геля.
Чаще делать воздушные ванны, так как раздражая нервные окончания кожи, улучшается насыщение крови кислородом, а его движение рефлекторно усиливает процессы теплообразования и теплоотдачи, тем самым способствуя лучшему заживлению раны.
Опасаться боли и избегать акта дефекации в первые сутки после родов не нужно, т.к. переполнение нижнего отдела толстого кишечника приводит к увеличению нагрузки на окружающие ткани и органы (мочевой пузырь, матку) и, соответственно, к усилению боли. Во избежание данной ситуации важно внимательно относиться к регулярному приему пищи, а также использовать в рационе пищу, разрешенную в послеродовом периоде и имеющую послабляющий эффект.
При возникновении сильных болей, чувства пульсации, подергивания, распирания в области шва немедленно сообщите своему лечащему врачу, дежурному врачу, акушерке для исключения возможных осложнений.
Клиент
Анна Эдуардовна, а какое мыло лучше использовать?
Клиент
Анна Эдуардовна, мне повезло, швы у меня только снаружи, но из-за этого очень печёт, когда иду в туалет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно любое детское с нейтральным рн.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если при этом нет творожистых, обильных, жёлтых выделений, неприятного запаха, то такие жалобы могут быть из-за аллергической реакции на перчатки.
При беременности разрешены антигистаминные препараты.
В роддоме должны были взять мазок на флору, уточните у врача результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Когда я врачу сказала по зуд, она спросила про мазок, но результаты анализов нам не озвучивали. Когда врач посмотрела результат, она сказала, что по мазку всё нормально и поэтому сказала ставить Хлоргексидиновые свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Используйте Клотримазол крем 2 раза в сутки на вульву.
При осмотре повредить ничего не могут.
Это шеечные выделения, у вас доношенная беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, он поможет снять отёк и зуд? По поводу осмотра. Просто до осмотра всё было нормально, думала вдруг, из-за осмотра появились какие-либо микротрещины, что и привело ко всем этим симптомам
Акушер, Гинеколог
Да, это снимет отек и зуд
Клиент
Екатерина Сергеевна, а насколько длительное будет лечение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! В общем диагноз не подтвердили, всё нормально, уже родила. Подскажите пожалуйста, после купания немного болят швы-это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а какое мыло лучше использовать для гигиены в этом случае?
Акушер, Гинеколог
С нейтральным рН и без отдушек
Клиент
Екатерина Сергеевна, родители привезли хозяйственное мыло. Его можно? Или лучше тогда детским?
И ещё, такая ситуация. Сегодня на обходе врач принёс вагинальные свечи, как он сказал, от молочницы. Но ведь в прошлом мазке не было ничего. Стоит ли их ставить вообще? И могут ли швы побаливать просто так, в течение дня? Я например просто лежу сейчас и чувствую, что немного побаливает, хотя я не двигаюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поставьте однократно свечу залаин , похоже не молочницу . В мазке она не всегда.определяется , а симптомы есть
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте! В общем диагноз не подтвердили, по музыку не было ничего, уже родила. Подскажите пожалуйста, после купания немного болят швы-это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да первое время будет побаливать
Клиент
Анжелика, а могут побаливать и в течение дня?