Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на щеках и локтевых сгибах — вопрос №2242671

Здравствуйте!! На грудном вскармливании только. Ребенка с 3-х недель жизни начали беспокоить пятна на лице . Сначала появилось несколько прыщиков на правой щечке как герпес. Потом симметрично на левой . Они разрастаются очень быстро. Появляются волдыри которые лопаются покрывается все корочкой сильно чешется у дочки. Потом появилось на правой ручке в локтевом сгибе и предплечье . Затем на левой ручке. Дочка чешется постоянно!!!! Дочке уже 4,5 месяца. Ездили к дерматологу неоднократно! Сначала назначили метиленовый синий водный на руку 3₽/день 10 дней, фенистил 4кап/3₽ в день 7 дней и Элинкой. НОЛЬ эффекта. Дальше Элидел + бепантен. Днем подсушивать все это дело неответ спрей ,когда подсушилось увлажнять бепантеном . Опять эффекта НОЛЬ. Сдали соскоб с предплечья, результат -Грибов не обнаружено.Третий раз лечение назначили на ночь адвантан и увлажнять бепантен. Адвантан снимает все это дело красноту очень быстро,но так же быстро вся проблема возвращается и дочь мучается!!!
Пятно тем временем на втором локте растет и появляются новые пузыри. Пожалуйста СПАСИТЕ ,помогите!!!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию проявление атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Это атопический дерматит-нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать

По лечению :
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней
На очаги - мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее крем элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото Атопический дерматит-это заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
! Сейчас на высыпания мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребенка разделив на 3 приема -7 дней
-После снятия воспаления перейти на поддерживающее лечение крем Элидел ( хранить в холодильнике) утром и вечером в течение 10дней, далее только вечером ещё 10 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить

-На постоянной основе после снятия обострения :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно

-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Увлажняйте воздух дома
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно