Красные пятна на щеках и локтевых сгибах

Здравствуйте!! На грудном вскармливании только. Ребенка с 3-х недель жизни начали беспокоить пятна на лице . Сначала появилось несколько прыщиков на правой щечке как герпес. Потом симметрично на левой . Они разрастаются очень быстро. Появляются волдыри которые лопаются покрывается все корочкой сильно чешется у дочки. Потом появилось на правой ручке в локтевом сгибе и предплечье . Затем на левой ручке. Дочка чешется постоянно!!!! Дочке уже 4,5 месяца. Ездили к дерматологу неоднократно! Сначала назначили метиленовый синий водный на руку 3₽/день 10 дней, фенистил 4кап/3₽ в день 7 дней и Элинкой. НОЛЬ эффекта. Дальше Элидел + бепантен. Днем подсушивать все это дело неответ спрей ,когда подсушилось увлажнять бепантеном . Опять эффекта НОЛЬ. Сдали соскоб с предплечья, результат -Грибов не обнаружено.Третий раз лечение назначили на ночь адвантан и увлажнять бепантен. Адвантан снимает все это дело красноту очень быстро,но так же быстро вся проблема возвращается и дочь мучается!!! Пятно тем временем на втором локте растет и появляются новые пузыри. Пожалуйста СПАСИТЕ ,помогите!!!!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию проявление атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Спасибо, вижу.
Это атопический дерматит-нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать

По лечению :
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней
На очаги - мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее крем элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото Атопический дерматит-это заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
! Сейчас на высыпания мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребенка разделив на 3 приема -7 дней
-После снятия воспаления перейти на поддерживающее лечение крем Элидел ( хранить в холодильнике) утром и вечером в течение 10дней, далее только вечером ещё 10 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить

-На постоянной основе после снятия обострения :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
-После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно

-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37

Принятый ответ

Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Увлажняйте воздух дома
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно