Боли в груди, чувство суженности пищевода
Добрый день Около недели назад появились симптомы суженного горла, постоянно ощущение, что хочется проглотить содержимое в горле, в положении лежа именно ночью тупые боли в зоне груди, при желании сделать отрыжку не получается, поэтому тоже начинает болеть грудная зона Сделал фгдс, результаты приложил. Было подозрение на ГЭРБ, однако, после фгдс заключение оказалось другим, так же приложил фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что предшествовало симптомам? Были ли значимые стрессы, смена привычного рациона?
На изжогу жалуетесь?
Виктория Денисовна, изжоги нет, стресса не было, питание такое же, как и до этого
Принимали ли вы какие-то лекарства в последнее время?
Виктория Денисовна, нет
Поняла.
Если есть возможность, лучше провести манометрию пищевода для дифференциальной диагностики заболеваний, связанных с таким симптомом
Я правильно поняла, что примерно год назад были подобные симптомы? Лечение тогда помогало?
Виктория Денисовна, помогло
Тогда кислотность была 4, поэтому я яблочный уксус разведенный в воде пил и всё прошло
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Лечение эрозий назначено?
Марина Юрьевна, нет, приема гастроэнтеролога не было, поэтому сюда написал
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
По результатам ЭГДС эрозии в желудке.
ГЭРБ может быть не видно по ЭГДС, поэтому диагноз не исключен.
Пока не начали лечение обязательно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер это первая причина образования эрозий.
2. Рентген пищевода с бариевой взвесью.
По лечению как только выполните обследование можете начать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать. Если хеликобактер обнаружится нужно будет добавить к лечению антибиотики.
На хеликобактер обследуемся повторно потому что тест на эту бактерию во время проведения ЭГДС очень часто дает ложный результат!
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Можете с чем-то связать появление симптомов?