Ощущение страха и сдавленность в груди
Добрый день! У меня уже вторую ночь + прямо сейчас, днём, очень странное состояние. У меня возникает очень сильная паника, головокружение, состояние, что сейчас упаду в обморок, боль в затылке, сдавленность в груди и пульс 120. Накрывает словно волнами, я не знаю, что делать и что это такое... Накрывает волнами, то становится очень плохо и страшно, что аж сводит руки и ноги, а потом отпускает. Подскажите, пожалуйста, что делать, меня это очень тревожит и страшно, всю ночь из-за этого не могла уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на проявления панической атаки. Стрессы, перегрузки на работе, тяжелые физические нагрузки были в последнее время?
Для самопомощи можно принять настойку валерианы или пустырника в каплях, при сердцебиении выше 100- анаприлин 10 мг под язык (если давление не ниже 110/70 мм рт ст!). Если эти меры не помогут, вызвать скорую помощь и снять ЭКГ для исключения острой кардиологической патологии.
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Два дня назад была у стоматолога, была достаточно долгая и сложная операция, сейчас принимаю антибиотики Цифран и пила обезболивающее Нимесулид. Пульс держится в районе 120, давление в районе 110/75, для успокоения пробовала пить Тералиджен, от пульса 1/2 Конкора, но эффекта особо не ощутила
Конкор подействует не сразу, лучше принять Анаприлин для самопомощи. Возможно, повлиял стресс накануне (операция). Тералиджен- хорошо, также общий покой, исключить временно кофеин, алкоголь, физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Возможно также на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день ! По описанию симптомов похоже на симпато адреналовый криз. Возможно это на фоне каких либо метаболических или обострения хронических восполительных заболеваний ? Новых препаратов не принимали ? Давление измеряли во время приступа ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Из новых препаратов принимаю антибиотик Цифран (была операция у стоматолога 2 дня назад) и Нимесулид. Давление в районе 110/75 - 120/80 когда становится плохо, пульс 120. Где-то час назад приняла 1/4 Конкора и таблетку Тералиджена, но эффекта нет. Минут 10 назад выпила таблетку ношпы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, это могут быть панические атаки, на фоне их всегда повышается давление, пульс, а также приходят в тонус мышцы. Отсюда может возникать ощущение скованнлсти, сдавления, будто бы сердечных болей.
Переживать не надо, это не опасно для жизни и для сердца.
В таких ситуациях важно взять себя в руки, расслабиться. Обычно рекомендуют принять доступное успокоительное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, не переживайте, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. Но по описанию вероятно это проявления дисбаланса в вегетативной нервной системе, в подобных случаях, эффективны успокоительные препараты курсами.