Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему эзонофилы повышены, а иммуноглобулин Е в норме — вопрос №2242976

Здравствуйте, ребенку 2 и 7, в садик ходит 2-3 дня в месяц, остальное время лечимся, любая простуда перетекает в бронхит или пневмонию, развивается махом прям. Каждый раз сдаём оак, эзонофилы всегда повышены, говорили аллергия, ищите на что, а сейчас сдали иммуноглобулин Е, он в норме показал, что тогда это может быть? Куда идти, что сдавать? Как помочь ребенку? Это же не нормально, что мы каждый месяц практически лечим бронхит и дышим пульмикортом и беродуалом, иногда ещё добавляются антибиотики

Возраст: 26

Хронические болезни: Пока нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если иммуноглобулин в норме а эозинофилы высокие, то причина может быть в паразитах. Рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на паразиты. Это самый достоверный метод. Паразиты снижают иммунитет, поэтому частые болезни.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Эозонофилы повышаются при аллергии и паразитах.
Т.к.иммуноглобин в норме,аллергия исключается,надо сдать анализ на паразиты.
Кал методом Парасеп 3х кратно через день и соскоб на энтеробиоз.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Есть возможность приложить анализы, чтобы можно было оценить, насколько сильно повышение эозинофилов? И общий иммуноглобулин Е приложите.
Сколько раз ребёнок болел пневмонией?
Пульмикорт и беродуал снимают кашель?
Нет ли у кого-нибудь в семье бронхиальной астмы?
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, пневмонией болел дважды, первый раз в годик, и второй раз вот в апреле, все остальные разы был бронхит, ещё три раза ларинготрахеит, и один раз ангина. В инфекционку советовали сдать анализ на антитела к микоплазме и хламидиями пневмонии, сдали, написано, что они не обнаружены. Анализы, к сожалению, не могу приложить, они все в поликлинике, нам не распечатывали их
Клиент
Мария Михайловна, астма есть у моего старшего брата, но она приобретенная у него, уже во взрослом возрасте, в детстве не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, я поняла вас, спасибо за уточнения.
Вы знаете, повышение эозинофилов, частые бронхиты, астма у дяди (пусть и во взрослом возрасте) - всё это факторы риска формирования бронхиальной астмы. Она может быть как аллергической, таким вирус-индууцированной, то есть связанной с частыми ОРВИ.
Нормальный уровень иммуноглобулина Е, кстати, совсем не исключает аллергию. Он может быть нормальным, но вот специфические иммуноглобулины Е к отдельным аллергенам при этом повышены. Поэтому я бы советовала вам записаться на очный осмотр аллерголога. К приему возьмите с собой анализы, которые сдавали. Доктор сможет оценить необходимость и выбрать аллергопанель. И обычно, в таких случаях назначается длительная терапия пульмикортом (3 месяца), чтобы снять воспаление в бронхах и предупредить развитие бронхитов в дальнейшем.
Клиент
Мария Михайловна, а такая длительная терапия пульмикортом не опасна? Это же сильный гормональный препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это безопасный препарат действует только на бронхи, предотвращая бронхоспазм и воспаление. На организм в целом не влияет, никаких побочных эффектов нет. Единственное правило - умыть и дать попить воды после ингаляции, чтобы смыть остатки пульмикорта с кожи и слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо огромное