Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит — вопрос №1730546

Здравствуйте. Ребёнку 4.6 поставили диагноз, обструктивный бронхит. Правильно ли назначено лечение?

..
....

.

....

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Альбина добрый вечер!У ребенка впервые обструктивный бронхит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Да

Педиатр, Инфекционист
Алибин, тогда бы оставила только ингаляции с пульмикортом и беродуалом, а остальное бы все не давала-флуифорт муколитик,детям до 5 лет муколитики не стоит давать, остальные препараты назначаются когда есть подозрение на бронхиальную астму или уже диагноз поставлен
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы, кашель, мокрота, температура?
Аллергия есть?
Ингаляции через небулайзер можно оставить, дозы назначены слишком большие.
Сначала дышите Беродуалом 5 капель+ 1 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 1 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Кленбутерол тогда не нужен.
Флуифорт используется при влажном кашле.
Зодак\Зиртек и Алмонт назначаются при подтвержденной аллергии, сопровождающейся кашлем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. кашель влажный,температуры нет, аллергию по крови не смотрели. Вообще в семье ни у кого не наблюдается аллергия, бронхит в первые, обычно всегда был затяжной кашель.
Пульмонолог
Тогда Флуифорт и ингаляции можно оставить. Препараты от аллергии и Кленбутерол пока не стоит принимать до результатов общего анализа крови, анализа на общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ крови сдавали,по крови ничего. А вот имуноглобулин нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдавали ли общий анализ крови? Чем вызван обструктивный бронхит? Причина может быть разная (вирусы, бактерии, аллергия), натолкнуть врача на мысль о причине может общий анализ крови, если есть подозрение на аллергию, то дополнительно надо сдать igE и эозинофильный катионный белок. Если показатели высокие, то добавить к лечению Монтелукаст. Пока нет анализа на аллергию, Кленбутерол принимать не стоит. Ингаляции Беродуал и Пульмикорт можно оставить.Флуифорт - с осторожностью. У деток до 5ти лет из-за слобо развитого кашлевого рефлекса муколитики могут вызвать "заболачивание" легких. Если будете его применять, то обязательно делайте вибразионный массаж (постукивпние по спинке) и дыхательную гимнастику. Зодак и прочие антигистаминные назначают, если эозинофилы в крови высокие или есть признаки аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. ОАк сдавали, там всё чисто, первый раз у ребёнка бронхит, но часто бывает после орви длительный кашель, чем вызван бронхит, сама не знаю. По поводу дозировок пульмикорта и беродуала, не много ли дней, подскажите пожалуйста? Ингаляции уже делаем 2 день, чтобы ребёнок прокашливался тоже не слышу, кашель бывает очень редко, так и должно быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на igE, эозинофильный катионный белок, исключите аллергическую природу кашля, ингаляции можно длительно делать. Сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, посетите ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, тонзиллит.