Консультация терапевта /

Температура, рентген легких — вопрос №1328987

Здравствуйте, 14.03.23 заболел , сдал тест на COVID -19 , температура 38, озноб, врач выписал противовирусные омиксин , от кашля , ренгалин , полоскание горла , COVID подтвердился , пролечился все хорошо , 24,03,23 опять поднимается резко температура 39
Начал колоть антибиотики «цифтриаксон» проколол 5 дней
Температура держится в течении дня 37,1 - 37,3 кашел , плохо отхаркивается , побаливает в груди , сделал рентген легких выявили « плевральные наложения на верхушках « обследовать на ТВС !! Что это такое ? Боюсь очень , мне 25 лет всего лишь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте я прикрепил анализы крови и рентген легких.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция.
Клиент
Михаил, мне уколы антибиотиков дальше продолжать еще 2(два) дня колоть или как ? Как дальше лечиться ? Как увидел слова ТВС сразу плохо как то стало….
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Курс антибиотиков рекомендую продолжить до полного курса.
Клиент
Михаил, тоесть 7 дней ? а от кашля чего можно принимать? и можно ли дышать через нейбулайзер ? и почему держится температура досих пор после 5 дней антибиотиков ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции рекомендую
Клиент
Михаил, а какие именно инголяции?совмещать с таблетками от кашля нельзя? или что то одно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором можно совмещать.
Клиент
Михаил, а какие ?флуимуцил ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с флуимуцилом тоже можно
Терапевт
Здравствуйте. Это значит,что нужно пройти диаскин тест или квантифероновый. В наше время тбс лечится,но у Вас он маловероятен,если его не было до этого.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоесть мне нужно сдать слюну на туберкулез ? Или как ?
Терапевт
Этим занимаются фтизиатрические диспансеры. Как правило,для начала они рекомендуют пройти антибиотикотерапию широкого спектра,которую вы и делаете.
В анализе признаки вирусной инфекции.
Касаемо остальных симптомов,что принимаете?
Клиент
Екатерина, кашель у меня плохо отхаркивается , от кашля ничего не пью. незнаю чего пить, полоскаю горло содой и солью
мне антибиотики 7 дней колоть ? и почему в груди болит бывает и дышать как то бывает трудно или я накручиваю может
Терапевт
Все верно.
Боль при кашле-естественна,и пройдет после уменьшения его интенсивности.
При сухом кашле включают в лечение муколитики например эльмуцин одна капсула два раза в сутки
Боль при дыхании - от воспаления плевры,здесь нужны противовоспалительные например ибупрофен 400мг.
Да,курс 7 дней,дальше ОАК. При сохранении воспалительных явлений-смена антибиотика на левофлоксацин 500мг 2р/д 5 дней.
После лечения лёгочная реабилитация
Клиент
Екатерина, а можно ли вместо таблеток от кашля подышать инголятором ? если можно то каким ?
Терапевт
При температуре ингаляции мелкодисперсные противопоказаны. Только увлажнитель воздуха. Вместо таблеток можно другие формы,например раствор или сироп.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет, рекомендую завершить курс цефтриаксона.
Для исключения туберкулеза необходимо сдать мокроту на ВК, пройти диаскин тест и консультацию фтизиатра.
Вероятность туберкулеза низкая.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сдал макроту на туберкулез , результат будет завтра , сейчас чем мне лечить кашель , на данный момент температуры нету , кашель плохой , плохо отхаркивается , есть чувство что плохо дышать, тяжело , чем лечить ?
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас и не должно отхаркиваться, так как легкие - чистые, есть только утолщение плевры. Для купирования кашля и остаточного воспаления - ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, можно ли вместо ренгалина дышать ингалициями ? Или можно совместить ? И какие лекарства для ингаляции ?
Терапевт
Так как исключить туберкулез полностью (на 100%) пока нельзя, то ингаляции не рекомендую.
Клиент
Сергей, при туберкулезе нельзя дышать ингаляциями ?
Терапевт
Да, при туберкулезе ингаляции не показаны, в отдельных случаях (редко) используются ингаляции с противотуберкулезными препаратами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у доктора подозрение на туберкулёз нужно пройти дообследование диаскин тест , мокрота на БК, консультация фтизиатра, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного. Не переживайте иногда так показывает снимок но это может не подтвердится , возможно было просто воспаление в легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я проколол антибиотики 5 дней . мне может еще 2 дня проколоть ? и чем кашель лечить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Когда был последний укол? От кашля рекомендую АЦЦ лонг 600 мг вдень
Клиент
Вита, сегодня утром
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но лучше проставить 7 дней раз уже начали
Клиент
Вита, у меня просто проблемы с ЖКТ и с желчным пузырем , у меня есть инголятор может через него подышать ? и каким лекарством ? можно ли флуимуцилом?
Терапевт, Функциональный диагност
В остром периоде при температуре не желательно ингаляции. От кашля тогда амброксол 30 мг 3 раза в день., антигистаминный препарат цетрин 10 мг .грудной сбор 4.
Клиент
Вита, забыл,принимаю супрастин на ночь таблетки
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита, а еще пью урсосан на ночь, можно ли совмещать антибиотки урсосан и супрастин
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно.
Клиент
Вита, сдал макроту на туберкулез , результат будет завтра , сейчас чем мне лечить кашель , на данный момент температуры нету , кашель плохой , плохо отхаркивается , есть чувство что плохо дышать, тяжело , чем лечить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Результат аскорил 10 мл 3 раза в день
Клиент
Вита, а чем ингаляции делать? Я просто незнаю как ? Можно ли бердуал и флуимуцил ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции беродуал 15 кап + 2 мл физ раствора через 10 мин р-р амбробене 3 мл + 3 мл физ рас ра 2 раза в день
Клиент
Вита, просто у меня есть флуимуцил в наличии и бердуал , можно ли бердуал сначала потом флуимуцил ?
Клиент
Вита, и я начал пить ренгалин , можно ли совмещать ренгалин и ингаляции с бердуалом и фоуимуцилом ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ренгалин больше при сухом и смешанном надсадном кашле , беродуал для того что бы расширить бронхи, потом лучше амробене .
Клиент
Вита, ну мне вот сейчас вечером после ренгалина можно ли дышать ингаляции ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Терапевт
Здравствуйте! ТВС-это подозрение на туберкулёз. Любой процесс в верхушка лёгких подозрителен на туберкулёз. Для его исключения необходимо очно обратиться к фтизиатру. Вам сделают диаскин тест и КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, сдал макроту на туберкулез , результат будет завтра , сейчас чем мне лечить кашель , на данный момент температуры нету , кашель плохой , плохо отхаркивается , есть чувство что плохо дышать, тяжело , чем лечить ?
Терапевт
Это исследование не очень информативно. Во-первых, есть формы туберкулёза, когда бактерии не выделяются, во-вторых, правильно собрать мокроту бывает затруднительно. Поэтому рекомендую сделать КТ лёгких и дискин тест, даже при отрицательном результате мокроты.
Антибиотик до 7 дней продолжайте. Добавьте к лечению аскорил по 1 т 3 раза в день-7 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, начал уже принимать ренгалин таблетки, аскорил не нужно тогда ? И можно ли вместо Диаскинтест сдать кровь на туберкулез , просто у нас нету такого анализа , могу кровь сдать
Терапевт
Можно ренгалин принимать (обязательно рассасывайте таблетки), можно аскорил добавить.
Нет, анализа крови на туберкулёз нет.
Диаскин тест должен быть, все детям после 8 лет его делают, его не может не быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас продолжайте прием антибиотика до 7 дня минимум (до завершения курса). Амиксин бы не рекомендовала для приема (очень мало данных по поводу клинических исследований и так далее). Можно добавить что-то из иммуномодулирующих, но на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Сейчас по ОАК - вирусная инфекция. Добавить отхаркивающие (АЦЦ ЛОНГ, флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Температуру снижайте после 38-38.5 - ибупрофен или парацетамол. Пить побольше воды. Когда выздоровеете - планово Диаскин тест+ КТ ОГК, консультация фтизиатра.
Клиент
Ольга, сейчас у меня 6(шестой) день антибиотиков, кашель плохо отхаркивается, можно ли делать ингаляции флуимуцилом ? и как лечить кашель еще ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки недавно перенесённой вирусной инфекции.
Туберкулёз не исключен, поэтому вам нужно сдать диаскин тест