По узи сердца отклонения

У ребенка 7 месяцев была пневмония, после неё через несколько дней появилась сильная отдышка, лечились ингаляциями с Беродуалом и Пульмикортом на протяжении 2х недель, улучшения нет, поднялась температура попали в стационар с диагнозом абструктивный бронхит, тут делают: капельницы(4 дня), ингаляции с этими же препаратами, 3 укола в день антибиотики (СРБ 20), поменяли смесь на гипоаллергенную, но отдышка сохраняется, назначили узи сердца и по узи есть отклонения. эхо-кг в центральной части мпп-перерыв эхосигнала до 2мм с признаками шунтового потока слева направо. Что это означает, и какое лечение или обследование дальше?

7 лет

Здравствуйте!
Это свидетельствует об открытом овальном окне, очень часто у деток данного возраста, совсем небольшой по размерам, гемодинамически незначимый.
Обычно в год самостоятельно зарастает.
Это норма!
Небольшое снижение сократимости возможно на фоне основного заболевания.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Никакое лечение не требуется.
Контроль через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Эльвина Куртаметовна, лежим с 16 числа в больнице не отпускают из-за сердца, перевели в детское отделение из инфекции, отдышка ушла, как оказалось пищевая была, сейчас на полной гидролизированной смеси, добавляю прикорм начинается опять
отдышка, с сердцем сначала было то что я выше скинула, сейчас это по узи ушло а появилось другое как мне объяснили нагрузка на левый желудочек сердцца, слишком большой по размерам, слишком много качает крови, контроль узи каждые 3 дня и пока без изменений, вешали Холтер, дают мочегонные таблетки и глицин, все анализы в норме, чем грозит этот сильный взброс крови, на сколько это опасно?

вы можете прикрепить актуальные исследования, которые проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Эльвина Куртаметовна, проводилось более 4 узи сердца, 3 раза ЭКГ, узи брюшной полости, оак и оам несколько раз, кровь на биохимию, Холтер, узи головного мозга. Все анализы и ЭКГ без особенностей. Вопросы только по узи сердца.
По последнему узи: сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена.размеры ЛЖ в пределах нормы.ООО. Дополнительные хорды ЛЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Эльвина Куртаметовна, к вопросу прикрепила фото последнего узи

Ознакомилась.
Ситуация в динамике от 29.08 с улучшением.
В целом, все в порядке. Вероятнее всего, было небольшое осложнение на фоне основного заболевания в виде миокардита.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность немного снижена, на фоне перенесённой пневмонии.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
Одышка, слабость у ребенка есть?.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте отдышка есть небольшая, но врачи связывают это на пищевую аллергию, слабости нет

Кушает как? Вес, рост набирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, до пневмонии кушал по 210, при пневмонии ел по 100, при абструктивном бронхите ел по 100-150, сейчас кушает по 150 через 3-4 часа, вес хороший всегда набирал отлично, поступили в больницу с бронхитом с весом 11200 это было 16.08, на сегодня вес 10600

Вес снижен за счёт перенесённого заболевания, на данный момент после пневмонии анализы сдавали?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, находимся в стационаре, анализы все отличные

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, и пневмония была более месяца назад, получается сейчас перенесли абструктивный бронхит и просто лежим в обычном детском отделении из за сердца не отпускают домой

Да возможно, на фоне перенесённых заболеваний развился миокардит

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, к вопросу прикрепила фото последнего узи пожалуйста посмотрите

Ознакомилась.
Все в пределах нормы.
ООО закроется к году.
Хорды и ООО это малые аномалии сердца.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, ООО и хорды они на это не обращают внимание и мне это уже давно известно что то вариант нормы, проблема не в этом. Сейчас смотрят на то что Сократительная способность миокарда ЛЖ, из за это не отпускают домой и именно по этой причине 3 неделю лежим в стационаре. Это опасно?

На данный момент все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, тогда не понимаю почему держат в стационаре и пугают летальным исходом, если всё в пределах нормы

Принятый ответ

Может общее состояние, жалобы имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Регина Рафагатовна, жалоб нет, состояние хорошее