Длительный прием Диане-35

Здравствуйте! Мне 32 года, ребёнок , повторно беременность не планирую. Уже 8 лет принимаю диане-35 по назначению врача гинеколога-эндокринолога. С наступлением менструации в 16 лет началась угревая болезнь (лицо, спина, декольте), повышенная волосатость. Не регулярный цикл и болезненные менструации (не могла подняться с кровати). Лечение ЖКТ, диеты, кислоты, адапален, маски, криотерапия, лазер и другое не помогало. После беременности и родов проблема не ушла. Анализы на гормоны нечего критичного не показали. Врач выписал ярину, стало хуже, потом выписал диане-35. С первого же месяца ушли угри и нормализовался цикл, болей при менструации нет. Последний год мучает боль и отечность ног. Ходила к сосудистому хирургу, сказал, что варикоза нет и посоветовал носить компрессионное бельё. Думаю об отмене кок, но боюсь, что боли и угри вернутся. Тромбоза и заболевания печени тоже боюсь. Одни врачи придерживаются мнения, что кок можно принимать до плановой беременности или менопаузы, другие категорически против длительного приёма кок.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кок применяют до того момента, пока в них есть потребность
Если препарат вас устраивает, то можно продолжать прием
Если планируете отмену, то по поводу угревой болезни можно проконсультироваться с дерматологами и подобрать терапию против акне, так как все таки это дерматологическая проблема

Татьяна Андреевна, стоит ли поменять диане-35 на препарат с меньшей дозировкой? Читала, что ципротерон тяжелый препарат

Можно перейти на препарат с диеногестом в составе
Диеногест после ципротерона второй по антиандрогенным эффектам

Принятый ответ

Здравствуйте! КОК можно принимать длительно, если в рамках ежегодного обследования всё хорошо, нет противопоказаний. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. В данной ситуации всё же лучше сменить препарат , например, на Ярину, там меньшее количество гормонов, но такой же хороший косметический эффект

Елена Александровна, спасибо! Как действовать если смена кок приведет к побочке, как долго стоит это терпеть и ждать нормализации? Или в этом случае стоит вернуться к предыдущему препарату?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, Диане 35 довольно тяжелый препарат и назначается в основном с лечебной целью не более 6 месяцев. Я вам советую перейти на Белару, возможно, на ней уйдут ваши проблемы. Её можно использовать достаточно долго, пока существует необходимость в контрацепции

Анастасия Владимировна, как стоит поступить в случае если смена Кок приведёт к побочным эффектам? Ждать, когда организм адаптируется? Или отменять прием препарата?

Большой разницы вы не должны ощутить. Просто необходимо допить ваш КОК, а после 7 дней перерыва начать новый

Анастасия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Контрацептив можно применять столько, сколько вам нужно, вплоть до менопаузы, Диане 35 достаточно тяжелый препарат, попробуйте перейти на Белару, у нее также антиандрогенный эффект, но переносится легче! В течение первых трех месяцев идет период адаптации, могут быть мажущие кровянистые выделения, какие либо побочные эффекты, затем организм адатируется