Киста ЗЧЯ у ребенка

Здравствуйте, на МРТ у ребёнка 14 лет обнаружена киста ЗЧЯ с размерами 30×11×30мм. показанием к МРТ стала рекомендация невролога , к которому я с ребенком обратилась,тк у сына часто стали головные боли,иногда бывает тошнота,головокружение,чувство тревоги. Невролог назначил обследование: проверить глазное дно (все нормально),сделать ЭЭГ (регистрируются эпилептиформные паттерны(спайки,острые волны,комплексы спайк-волна),при отсутствии клинич.проявлений трактуются как вариант возрастн.нормы,локальной,пароксизмальной патолог.активности не выявлено) и МРТ. Пожскажите, опасна ли эта киста,как в совокупности проведенных обследований все это понимать,какие наши дальнейшие действия? Действительно нужно наблюдать или стоит бить тревогу!? Не нахожу себе места,сильно волнуюсь! Спасибо.

41 год

Принятый ответ

Добрый день, подобные кисты не несут в себе ничего страшного, при большом желании, МРТ в динамике, раз в 3-5 лет

Дмитрий Константинович, здравствуйте. Подскажите пож-та,в отдельности по ЭЭГ - как понимать заключение?это не норма?
Спасибо Вам заранее за ответ

Да, первоначально жалобы, а методы диагностики нам в помощь. Если нет жалоб, схожих с проявлениями эпилепсии, то ЭЭГ повторяется в динамике

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста протокол/результат МРТ исследования