Консультация гастроэнтеролога /

Привычка пить слабительное — вопрос №2243487

Здравствуйте! Два месяца назад мучили боли в животе, вздутие и запоры. Вздутие ушли, а запоры остались. Два месяца пью слабительное. Не могу уже отвыкнуть. А если бросаю,то сразу запор. Что делать и как отвыкнуть я не знаю. Или его всю жизнь пить теперь придется? Спасибо за внимание. Буду рада если ответите.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какой именно препарат принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, принимала от вздутия Эспумизан, уголь активированный и бисаколил. Потом перешла на Синоде. И пила еще мезим и панкреатин.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эти слабительные могут вызывать привыкание. Попробуйте временно перейти на более безопасные варианты (например, форлакс по 1-2 пакетика в сутки, при неэффективности и отсутствии противопоказаний рассмотрите прием прукалоприда (в некоторых ситуациях он может нормализовать моторику кишечника, которая ухудшается за счет привыкания к препаратам, которые вы принимали)
От каждого из препарата потом постепенно уходить, но при этом следить, чтобы в рационе было много клетчатки и адекватно - воды, а также иметь физическую активность для стимуляции моторики кишечника
Клиент
Виктория Денисовна, какой курс пить Форклакс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пить столько, сколько потребуется, можно попробовать на 2 недели с постепенной отменой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Спасибо большое вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие слабительные принимаете? С чем связываете запоры? Какие обследования ЖКТ выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Пила Бисаколил первое время, а потом Сенаде. Так как я студентка ( сядичий образ жизни) я связываю с этим.Обследование не проходила, если только УЗИ есть. Городок маленький у нас так что только УЗИ и все.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сенаде вызывает привыкание. рекомендую заменить Сенаде на Фитомуцил по 1саше на ночь в стакане воды до нормализации стула, минеральная вода Донат - магния по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, достаточное количество жидкости в сутки (на мене 1,5- 3 литров), утром натощак 1/2 стакана кипяченой воды комнатной температуры, достаточное количество овощей и фруктов. Микроклизмы Микролакс если длительно отстутствует стул.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо большое.