Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт. Диарея, боль. — вопрос №2046047

Добрый день. Очень прошу, пожалуйста, помогите разобраться в причинах длительной диареи и в целом в расстройстве жкт. У меня диарея, которая длится от 2 недель до месяца. Впервые проблема возникла около года назад. Удалось избавиться только с помощью экофурила и метронидазола, которые прописал врач. После лечения пропивала пробиотики. За год такая вот длительная диарея уже третий раз. На этот раз уже около месяца идет. Уже пропила Экофурил, Энтерол, Смекта, но диарея полностью не проходит, но улучшения в целом есть. На данный момент диарея по 1-2 раза в день. Сейчас чаще кашицеобразная, как вода редко, по-моему частички непереваренной пищи есть, иногда виднеется жир или слизь, не знаю. Перед каждым походом в туалет крутит живот. В промежутках между походами в туалет болей нет, но время от времени бывает газообразование. Еще мучает изжога, временами бывают не сильные боли в желудке или в районе желудка, где-то в районе ребер или под ними (чаще слева, иногда и справа). Мне с детства ставили хронический гастрит.
Сдала много различных анализов: Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile, скрытая кровь в кале количественный иммунохимический метод, фекальный кальпротектин, анализ кала на яйца гельминтов (обычным методом, парасеп в нашем городе просто не делаютдаже платно). Сдавала ОАК, биохимию. Выполнила ФГДС и узи органов брюшной полости. Хеликобактер 1+(врач сказала, что он есть, но очень мало). Из того, что совсем никак не могу сделать - это водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой на СИБР, у нас в городе такой не делают, в соседнем областном тоже, то есть вариантов его сделать нет совсем. Еще пока не делала анализ на панкреатическую эластазу, но там нужен оформленный стул, а у меня только жидкий, из-за этого не могу сделать (уже не знаю чем лечиться, чтобы стул стал оформленный). Скриншоты прилагаю. Помогите, пожалуйста, в анализах разобраться. Что по ним видно, по какой причине диарея?
Боли в районе ребер и изжогу лечила омепразолом (на данный момент омепразол пью редко, по надобности, курс уже ранее пропила), и различными средствами типа Алмагель, Фосфалюгель, Гастал и т.д. Несколько месяцев назад пропила курс в месяц аналог де-нола, но он побочки вызывал, тошнота от него (тошнота в целом бывает время от времени, на препаратах висмута становится хуже). В целом получше от лечения по желудку, если сравнивать с тем, что было, но и полностью не проходит.
Еще заметила, что особенно сильная диарея появляется именно на жирную рыбу и морепродукты. На другую жирную пищу не замечала такую реакцию. Съесть скумбрию, мидии в масле или даже пить таблетки омега-3 нереально.. Через пару часов дикое кручение, боль, тошнота и диарея водой. Раньше на эти продукты такой реакции не было.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее большое спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Диетолог
Виктория , здравствуйте. Действительно можно еще сдать эластазу панкреатическую . Как переносите молочку , глютен ? Лоперамид не пробовали добавить ? Как дела с эмоциональной сферой ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да вот только оформленного стула то нет, как ее сдать.. На глютен и молочку никогда не было никаких негативных реакций. Лоперамид пробовала в самом начале диареи, когда по 3-4 раза в день диарея была. Не помогло совсем. Эмоционально доволтно спокойна, но подобная диарея, конечно, жить мешает.. По крайней мере я бы не сказала, что прям сильно нервничаю, тревожусь и т.д. Бывают, конечно, нервничаю, но каких-то прям стрессов нет.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Рифаксимин не пробовали курсом ? С чем сами связываете данные жалобы ? Было ли пищевое отравление ?
Клиент
Виктория Леонидовна, такой препарат не принимала. Если честно, сама не знаю с чем это можно связать.. Ну в декабре была также длительная диарея, но сопровождалась небольшой температурой 37, насморком, слабостью. Тошноты при этом не было. Совпадение или нет, я не знаю. В течение года 3 таких длительных диареи. Температура и насморк только в одной из них были и не в самой первой.

Подскажите, пожалуйста, на что в целом такие симптомы похожи и по анализам что можно сказать? На ФГДС врач сказал, что на панкреатит похоже, но отметил, что он просто предположил. И кальпротектин повышен. Серьёзное ли это повышение и о чем оно говорит?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нужно исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы . Возможно увеличить дозу лоперамила и при оформлении стула сдать эластазу . Кальпротектин повышен совсем не значительно , это нельзя расценивать как серьезный воспалительный . Можно эмпирически пропить курс рифаксимина , не сдавая дыхательный водородный тест .
Это может быть перенесенная ранее кишечная инфекция , возможно просто синдром раздраженного кишечника с диареей. Можно применить диету Fodmap и понаблюдать за самочувствием .
Клиент
Виктория Леонидовна, внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы как раз покажет анализ на эластазу, верно? Нужно ли мне сдавать еще какие-либо анализы? И что означает диффузные изменения паранхемы поджелудочной железы? Это ведь уже значит, что с ней не все хорошо или я не права? Еще и много желчи в желудке нашли.. Такое чувство, что и с желудком и с кишечником проблемы из-за желчного или поджелудочной. Сколько надо пить рифаксимин и Лоперамид?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , анализ на эластазу показывает функцию поджелудочной в плане выработки ферментов . Диффузные изменения пж ничего не значат ,, это результат жизнедеятельности организма .

Рифаксимин 400 мг по 1 т 3 раза в день 10 дней , лаперамид 2 мг по 2 капсулы при каждом эпизоде жидкого стула .
Гастроэнтеролог, Диетолог
При желчном рефлюксе к терапии может быть добавлен тримедат + удхк (урсосан например ) , но лучше сначала выдержать курс рифаксимина , а удхк добавить позже
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, а в заключении ФГДС косвенные признаки патологии ж/выводящей системы со знаком вопроса, что могут значить? Дистальный катаральный рефлюкс эзофагит еще указан, позитивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Не совсем понимаю, это как раз и есть желчный рефлюкс? И можно ли мне сейчас принимать Мезим будет, от него тошнота проходит и тяжесть. И можно ли чем-то заменить омепразол или тут сначала рифаксимин и только потом желудок лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а в ночное время как себя ведёт кишечник?
Тет на сибр сдавать смысла нет, Сибр у Вас есть, это видео на фэгдс.
Сибр, как следствие какой то патологии идет.
Скажите, а ферменты креон принимали? Он давал улучшение?
Со стрессом не связываете данные жалобы?
Вы не похудели?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, в ночное время была диарея только в таких случаях, если жирную рыбу ела. Потом поняла, что от нее сильно живот крутит, газообразование сильное и сразу диарея 4 и больше раз. От других продуктов такого не было, по крайней мере не замечала. Не похудела. Да вроде бы никаких стрессов нет у меня, нервничаю иногда, конечно, но я бы не сказала, что я в какой-то сильной тревоге. Креон никогда не принимала, принимаю Мезим сейчас вместе с едой, от него лучше. Подскажите, пожалуйста, а сибр всегда идет как следствие какой-то патологии или бывает и сам по себе? Возможно, от поджелудочной идет все или желчного. По узи в поджелудочной диффузные изменения паранхемы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр как следствие, т.е. из за дисфункции работы желчного или несостоятельности работы панкреас.
Я бы Вам рекомендовала сейчас начать прием холикрон 200 мг три раза за 30 минут до еды (1 месяц)
Этот препарат прям очень хорошо идет при дисфункции билиарной системы и все таки давайте Мезим заменим на Креон 10 тыс ед 2 капс три раза (2 недели)
Можно пропить рифаксимин, как рекомендует коллега, но скорее всего сибр будет конечно же возвращаться.
И диарея конечно же это не следствие СИБР.
Вот я бы такое лечение Вам порекомендовала, т.е. устранить дисфункцию билиарной системы и заместительная ферментативная терапия, пока не можете сдать эластазу, начните данное лечение
Клиент
Елена Николаевна, то есть все равно очень похоже на то, что что-то не так именно с поджелудочной или желчным, но что именно не понятно, пока нет результата анализа на эстелазу? Подскажите, пожалуйста, а Дистальный катаральный рефлюкс эзофагит, позитивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это тоже может быть из-за проблем с желчным и поджелудочной? И что лучше принимать из лекарств? Омепразол и средства типа алмагеля, Фосфалюгеля помогают, но полностью изжога и боли не исчезают, просто реже стали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гэрб не связана с патологией других органов, это самостоятельная проблема скажем так. У Вас на фэгдс есть такая фраза
Кардинальный дом смыкается не полностью!

Вот из за этого желудочное содержимое рефлюксами выбрасывается наверх.
Если не помогает Фосфалюгель или Альмагель, значит курсами принимаем ипп ( Разо, нексиум, омез и тд) если диета и антирефлюксный режим не дают эффекта, то к сожалению принимаем по требованию данные препараты.
Можно использовать альфазокс, он хорошо купирует симптомы изжоги, при этом не влияет на функцию образования кислоты в желудке.
На фэгдс косвенные признаки поражения органов билиарной системы, это и есть сибр, врач видит лимфаангиоэктазию на слизистой ДПКФ.
это происходит из за плохой работы желчного пузыря, реже на фоне хронического панкреатита.
И да, я Вам предлагаю пролечиться без анализа на эластазу.
А когда стул сформируется, то соберете кал.
Так же отмечу, на информативность результата не повлияет прием креона и холикрона
Клиент
Елена Николаевна, то есть без проблем могу принимать креон и холикрон перед сдачей на эстелазу, а омепразол принимать можно? И подскажите, пожалуйста, если удастся полностью пролечить желчный, то и сибр уйдет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а у Вас есть метеоризм? Вздутия?
И еще вопрос, на фоне приема омеза не хуже со стулом становится? Не замечали?
Клиент
Елена Николаевна, не могу сказать влияет ли омез на стул, но я его принимала и в промежутки, когда уже длительную диарею удавалось остановить, хуже от от омеза не становилось. Да вздутия, метеоризм есть, но они не постоянные. Однозначно, вздутие и метеоризм появляются на жирную рыбу и на яйца. Может и еще на что. Не сразу стала внимание обращать на связь с едой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно начать лечение.
Можно альфанормикс подключить, как рекомендует коллега, он быстрее поможет сформировать стул
Да , можно эаластазу сдавать на фоне препаратов, главное, чтоб. Стул был оформленный.
Клиент
Елена Николаевна, поняла вас, спасибо большое