Консультация педиатра /

Дилятация боковых желудочков, перегиб желчного пузыря, пантогам — вопрос №2243947

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. Делали узи головы. Сказали, что давление у малыша. Невролог выписал пантогам и купание в ромашке. Ребенок ведет себя когда как, конечно же бывают истерики, как у всех детей. Действительно ли нужно принимать пантогам, отзывы о нем неоднозначные. Также в заключении написано « признаки начальной дилятации боковых желудочков, перегиба желчного пузыря». Ничего не объяснили, что это такое и что с этим делать, чем опасно. Сказали только что наследственное от родителей. УЗИ прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ребенка?крупный?
Джвп- вариант нормы

По результатам нсг- изменения допустимы в норме в период новорожденности
Сделать контроль нсг в 3 месяца жизни
Пантогам не влияет на данные изменения и бесполезен

Препарат не имеет клинической базы доказательности
Навредить им не сможете, но , он не эффективен

Патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не крупный. В месяц были у педиатра, рост 52, вес 4200

Педиатр
Здравствуйте
По узи перегиб желчного пузыря это особенность строения не патология лечить не надо
Дилятация боковых желудочков возможна из за гипоксии плода во внутриутробном периоде или во время родов
Делать НСГ через 3 месяца
Как я считаю пантогам тут не нужен ,рекомендую обратиться к другому неврологу .