СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в груди

Добрый день! С 2021 года беспокоит боль в верхнем отделе грудной клетки с правой стороны (ниже по ссылке отметила локализацию боли, примерно 3-4 пальца вниз от яремной впадины). Боль ноющего характера, никак не связана с движением и дыханием, чаще наоборот возникает в покое, ночью и утром. Одышки нет, хрипов терапевт не услышала, при физической активности дискомфорта нет. Изначально была периодической, сейчас стала почти постоянной и более интенсивной. В апреле этого года делала плановую КТ перед операцией (гинекология), прикладываю описание и результаты по ссылке ниже. В описании сказано только про уплотнение клетчатки, может быть это все таки не инволюция ВЖ, а что то другое, раз так болит. Какие исследования я еще могу пройти и к какому врачу обратиться, к пульмонологу? В 2020 в связи с подозрением на ковид также делала КТ, тогда ничего не беспокоило, но на всякий случай тоже прикладываю результаты. Локализация боли - https://disk.yandex.ru/i/u971pjMY15bpWA Описание КТ 2024 года - https://disk.yandex.ru/i/EQG4gTkIA1eWOA КТ исследования - https://disk.yandex.ru/d/ueIiFAm0kTdtGg Заранее благодарю, с уважением, Ольга

Панкреатит, дискинезия ЖП, эндометриоз, сфеноидит
36 лет
3 Июля 2024·Просмотров: 242·Ольга, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации рентгенолога уже через 10 минут.

Здравствуйте.

По описанию КТ больше данных именно за инволюцию вилочковой железы, это физиологическая норма.

По поводу Ваших болей желательно выполнить ЭКГ и пройти очную консультацию у кардиолога(многие проблемы сердечно-сосудистой системы могут сопровождаться подобными болями).
Плановое наблюдение у Ваших лечащих врачей.

По данным КТ со стороны лёгких изменений патологического характера не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Геннадиевич, благодарю за ответ. На сердце никогда не думала, так как боли справа, а не слева, но спасибо за рекомендацию, обращусь к кардиологу.

Принятый ответ

Более характерны слева, однако в некоторых случаях могут локализоваться и с правой стороны, если давно не выполняли ЭКГ, то стоит сделать его в первую очередь(даже когда всё хорошо желательно выполнять ЭКГ 1 раз в год)

Исходя из того, что данных за пневмонию/плеврит по КТ нет, частой причиной могут служить дегенеративно-дистрофические изменения рёберно-грудинных сочленений, грудного отдела позвоночника(это отмечено в описании, срочности в этом нет) и при некоторых заболеваниях ЖКТ(чаще при изменениях со стороны печени и ЖП), по поводу ЖКТ я так понимаю Вы уже наблюдаетесь, поэтому написал выше "плановое наблюдение у Ваших лечащих врачей"

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.