Краснота лица, зуд и сухость
Добрый день, уже продолжительное время беспокоит периодически возникающие зудящие красные пятна. Теперь это все сопровождается дикой сухостью и шелушением. Ранее разные дерматологи выписывали умывашки bioderma sensobio, ducray - вызывают только сухость и стянутось. Еуцерин для комбинированной кожи также дает такой эффект. Нужно ли все равно продолжать их использовать? Также дерматологи каждый выписывает разные средства. Один выписал скинокрир раз в день и дюкрей от шелушения, другой уже элидел два раза в день. Другой дерматолог предлагал схему с по очередным использованием скинокрила и азелиновой кислоты. Какая схема правильная. Проблема не решается, я в отчаянии. Также как долго должно проходить лечение? Все назначают на месяц. После месяца можно вводить не аптечные крема?
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
-азелик крем 2 раза в день 1-2 мес
Кушать больше зелени , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза задам несколько вопросов.
Подскажите пожалуйста:
1) бывают ли у вас приливы жара и красноты к лицу или краснота всегда присутствует?
2) есть ли зуд и шелушения на волосистой части кожи головы?
3) как давно появилась данная проблема, с чем-то связываете?
Екатерина Витальевна, добрый день, вот сейчас есть приливы. Ранее до этого их не было никогда.
На коже головы зуда нет, но у линии роста волос есть непроходящая краснота. Проблема появилась прошлой осенью. Обострение сейчас связываю с примирением крема с спф (не аптечный)
Диф диагноз нужно проводить между себорейным дерматитом и розацеа.
Для себорейного дерматита больше характерны ограниченные красные пятна, всегда с шелушением.
Для розацеа - разлитая краснота без четких границ, приливы жара, чувство распирания.
Все же больше склоняюсь к эритематозной форме розацеа, шелушится скорее всего из-за сухости кожи, уход не подходит вам видимо.
Теперь по препаратам:
Азелаиновая кислота - препарат для лечения акне (в основном при беременности) и для папуло-пустулезной формы розацеа (когда есть воспалительные элементы на лице).
При эритематозной форме назначать его смысла нет, он не работает с сосудами, а зачастую только разжигает еще большее покраснение.
Элидел, протопик, такропик - это ингибиторы кальциневрина, они снимают общее воспаление, успокаивают кожу, иногда снимают красноту (но не всем помогает при эритеме).
Назначение допустимо при любых формах розацеа, при себорейном и периоральном дерматитах.
Вам на данный момент нужно сначала успокоить кожу, увлажнить, устранить шелушение.
Для этого хорошо подойдёт бальзам цикапласт б5 2-3 раза в день 5-7 дней.
Далее можно провести пробную терапию элиделом.
Наносить 1 раз в день цикапласт и 1 раз в день элидел. Элидел хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать первое время и вызывать ненадолго красноту, не пугайтесь это проходит.
Когда кожа полностью успокоится и перестанет шелушиться можно применять элидел 2 раза в день. Средний срок лечения 1-3 месяца. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.
Увлажняющий крем можно взять не из аптеки если у вас есть уже тот, который вы пробовали и он вам подходит. Также могу порекомендовать Ангиофарм крем омега 3-6-9. Его можно наносить через 1 час после нанесения элидела по необходимости, и после отмены элидела.
Для умывания можно пробовать пенку гиалуроновую либридерм или пенку с аминокислотами ангиофарм.
Теперь по эффективности элидела, как я уже писала, он помогает при эритеме не всегда и не всем. Если не будете замечать эффекта через 1 месяц, можно не использовать его дальше и перейти ко второму варианту терапии.
В лечении эритематозной формы розацеа эффективна фототерапия ipl. Это косметологическая процедура, хорошо работают аппараты м22, люмекка, bbl. Ищите врача, кто работает с розацеа. Летом делать можно, главно использовать до и после спф защиту.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, спасибо большое! А спф также рекомендуется наносить?
После прохождения курса 3 месяца я могу уже пробовать использовать другие крема, например, что-то из проф косметики?
Вы можете использовать крема из проф косметики и во время лечения, например Ангиофарм - это проф косметика.
В выборе косметики мы ориентируемся только на состав, а не на торговую марку.
Да спф мы наносим конда уф индекс больше 2. И во время лечения и после лечения.
Екатерина Витальевна, еще подскажите, пожалуйста, к аппаратным методикам через какое время можно приступать?
Нужно сначала восстановить эпидермальный барьер, затем можно либо пробовать фототерапию, либо элидел. При неэффективности элидела через 3-4 дня после отмены препарата можно проводить процедуры.
Екатерина Витальевна, а совмещать процедуры и элидел нельзя?
Принятый ответ
Лучше не стоит, да и смысла нет в этом
Здравствуйте,
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Александр Сергеевич, спасибо. А умываться чем? Все средства вызывают сильную сухость.
Умываться обычной водой (промокнуть слегка полотенцем) и сразу в течении 1 минуты наносить увлажняющий крем - это главное, чтобы вода из кожи не начала испаряться!
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.