Консультация детского стоматолога /

Молочный зуб непонятно выглядит — вопрос №2244079

Здравствуйте! Ребёнку 1,4 месяца , зубки полезли в 1 год , сегодня когда укладывала спать , начала капризничать , и я увидела вот такую картину: как будто зубик вылез , но очень странно , он прям очень тонкий , очень низко висит, как будто держится на ниточке и вот вот отвалится ,и десна странная. Успела сделать фото только такое , не даётся. Сейчас посмотрела ещё раз , он вообще загнулся в бок . Скажите , пожалуйста, что это такое? И что делать?
Сейчас находимся за городом ещё и в добавок, по приезду пойдём к стоматологу. Но ждать не могу , поэтому решила спросить здесь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Фото не закреплено к вопросу. Подгрузите его вновь.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте! Прикрепила , фото

Ветеринар
Этот зубик похоже рудиментарный. Организм его выталкивает сам, однако есть риск травматизации слизистой оболочки и вторичного инфицирования, поэтому желательно посетить стоматолога-хирурга и убрать его.

Речь вот об этом
https://postimg.cc/xkLnpCF8
Клиент
Гузель, спасибо! А после него , на его месте новый зубик вырастит? Молочный или уже постоянный?
Ветеринар
Обычно перед удалением стоматолог-хирург просит консультацию ортодонта. Ортодонт выносит окончательный вердикт.
Если пальпаторно не удается определить наличие подлежащего комплектного зуба, тогда делают прицельный рентген-снимок.
То есть ваша задача — добраться до клиники. Можете начать с ортодонта, чтоб ребенок понял, что ничего страшного его не ждет. Так сказать, чтоб привык к «белым халатам» перед хирургией.
Клиент
Гузель, спасибо! Уже записалась в детскому стоматологу-хирургу)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Видно, что боковые зубы в стадии прорезывания. Дёсна припухшие.
Во время прорезывания зачаток постоянного зубика движется и на своём пути может травмировать сосуды, близлежащие ткание. От этого в области десны над будущим зубом могут появляться кисты прорезывания. Так же иногда бывают сверхкомплектные зубки или рудиментарные образования. При этом зачаток молочного зуба так же может выталкивать на поверхность.
Поэтому в ближайшее время лучше показаться детскому хирургу стоматологу. Скорее всего так же вам сделают прицельный рентген.снимок для осмотра зачатка молочного зубика.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это киста прорезывания. Она образуется часто из-за травмирования окружающих тканей при прорезывании. Самостоятельно рассосется, удалять не надо, постарайтесь не травмировать, не дергать и пока просто наблюдать??