Свищ на десне

Добрый день. У сына выскочил свищ на десне. Зубы передние, гнилые. Ходили к стоматологу в тот же день, когда вылез. Она сделала проход для выхода ( как я поняла). Все прошло. Она сказала ничего делать не нужно, полоскать с содой и так и будет теперь ( нам 4 года). Спросила про рентген, сказала в 5 или ближе к 6 годам нужно сделать. Очень переживаю, что пойдет на постоянный зуб.Зуб беспокоит до свища, сейчас не беспокоит. Правда, что больше ничего с этим сделать нельзя? И выдергивать сказала не нужно сейчас…Естт повод для беспокойства?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Валентина. Свищевой ход- это канал,по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить. Как правило, свищ сопровождает периодонтит (воспалительный процесс). В подобной ситуации рекомендуется сделать рентген-снимок для подтверждения/исключения этого состояния, а также оценить зачаток постоянного зуба. При подтверждении, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба. Гной расплавляет со временем зачаток, тогда постоянный может вовсе и не прорезаться. Желательно обратиться к другому специалисту. То, что создали отток,это, конечно, хорошо, но очаг инфекции подобным образом не уйдет. В подобных случаях помогает только удаление зуба. После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места

Светлана Марсовна, Сейчас у нас ничего нет, но если вылезет. Что нам можно сделать? Полоскать содой ?( мы на отдыхе в пятницу прилетим) А если свищ лопнет , это плохо?

Стоматолог сказал, зачатки далеко( не делая снимка). Просто полоскайте содой, при болезни или прохладной погоде всегда будет вылазить.

Свищ опорожняется и формируется по новой до тех пор, пока не устранят причину, т.е. зуб. Без снимка невозможно сказать, что происходит с зачатком и как далеко он расположен. Полоскание содой- это не лечение, лишь временная мера. Да,сода немного вытягивает гной, но очаг инфекции не убирает. Все же по приезде в плановом порядке рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы избежать осложнений. Здоровья Вам!

Светлана Марсовна, спасибо большое! Так и сделаем.

Пожалуйста. Рада Вам помочь!