Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка. — вопрос №2244344

Добрый день! У ребенка 6 лет, два дня назад немного покраснели щеки, к вечеру сыпь появилась на руках, на следующий день на ногах. По телу почти нет, есть немного на бедрах. Давала Зиртек два дня, эффекта не было. Вызвали врача, врач сказала крапивница, выписала супрастин, эффекта ноль, может немного на щеке побледнее. Ничего нового, аллергенного не ели.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявления парвовирусной инфекции, это не опасно

Высыпания самостоятельно исчезают в течение 7 - 10 дн

При зуде можно продолжить прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад
Клиент
Наталья Сергеевна, Нужно ли нам показаться еще другому врачу очно? Очень переживаю

Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, это не обязательно

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, самочувствие не нарушено. Спасибо большое!
Клиент
Наталья Сергеевна, просто врач напугал, что если день два не пройдет, ехать в больницу ставить преднизолон.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, это не крапивница. Для нее есть четкие критерии. Волдырные высыпания, которые проходят максимум за сутки, затем вспыхивают в других местах (то есть для высыпаний характерна летучесть)+ зуд .
Это не аллергия, это проявления парвовирусной инфекции. Она ооочень часто встречается, но почему то ее всегда путают с аллергией(
Для нее характерно: красные щеки (симптом пощечины) и сыпь , которая локализуется преимущественно на верхних и нижних конечностях.
Если ребенка сыпь не беспокоит никак, то активного лечения не нужно, она проходит самостоятельно в сроки 10-14 дней. Может усиливаться под влиянием солнечных лучей, обильного потоотделения, повышения температуры тела.
Когда появилась сыпь ребенок уже не заразен.
Ребенку можно продолжать питаться так же, как и до появления высыпаний (сбалансированно и рационально)
Клиент
Лариса Михайловна, Большое спасибо! Все понятно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Потом, когда высыпания будут хотя бы дней 5-7 можно сдать антитела M и G к парвовирусу. Если сейчас сдавать, есть риск, что м-ки еще не выработались.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Хорошо, поняла. Еще раз спасибо!