Консультация травматолога /

Артроз правого тазобедренного сустава IV ст — вопрос №2244499

Добрый день! В заключении МРТ - Артроз правого тазобедренного сустава IV ст, отек костного мозга без
очагов остеонекроза, вероятно, реактивный отек, либо транзиторный остеопороз. Су-
ставной выпот справа. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Артроз 4 ст - это однозначное показание к замене сустава.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
Но сначала нужно максимально вылечить воспаление (синовит).

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер, подскажите, Кеторол сколько времени колоть, как определить, что воспаление спало?
Клиент
Константин Эдуардович, ещё вопрос, если не по квотам, а просто заменить сустав, то как действовать?
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ.
Ортопед, Травматолог
Кеторол сколько времени колоть, как определить, что воспаление спало?
Обычный курс 10-14 дней. Определить по УЗИ.

если не по квотам, а просто заменить сустав, то как действовать?
Если не по квотам, то приходите в клинику, где меняют суставы по Вашему выбору, и сообщаете о своём решении.
Дальше Вам расскажут, что и как.
Клиент
Константин Эдуардович, есть вопрос, можно ли вам отправить диск МРТ, чтобы посмотреть поточнее, может сустав ещё можно спасти или точно только замена?
Ортопед, Травматолог
Мне отправить ничего нельзя. Нам запрещено давать личные контакты.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас коксартроз 3-4 ст .Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать до операции для улучшения качества жизни:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях .
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это показание для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.