Консультация гинеколога /

Конизация шейки. Результаты жидкостной цитологии — вопрос №1805368

Здравствуйте, вопрос по конизация шейки матки. Есть ВПЧ16, на данный момент Дисплазия син 1-2. Консультировалась у 4 геникоголов- онкологов, лично и все трактуют по разному. Из 4 врачей 2 считают, что у меня остроконченные кондиломы и их нужно удалить, при проведении конизации не менее 13-15 мм+ РДВ, другие 2 врача, считают кондилом нет и это нормальные складки влагалища и конизации достаточно на 10 мм, при данном диагнозе. Сделали анализ на жидкостную цитологию свежий от 05.01.Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации решить, не могу определиться у какого врача делать операцию. Спасибо. 1 Беременность и естественные роды без осложнений 08.09.2022. Всё анализы прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Где расположены кондиломы? Можете прикрепить фото?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, фото нет. Врачи не фотографируют. Вопросы больше по дисплазии и последней жидкостной цитологии.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если есть явления вестибулярного папилломатоза, то это норма строения, нет связи с ВПЧ.
Вам показана радиоволновая конизация с обязательным выскабливанием ц/к
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста результаты последней жидкостной цитологии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я смотрела.
ASCUS это клетки неясного значения. Они могут быть как реактивно изменёнными вследствие воспаления, так и диспластичными. Дисплазия в вашем случае подтверждена гистологически. Конизация вам показана в любом случае.
После проведения манипуляции края конизата будут обследованы, это контроль успеха лечения
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Радиоволновая , это с помощью аппарата сургитрон? Мне делали биопсию этим аппаратом, после биопсии назначили свечи цервикон дим, но я их ставила месяц, так как вызвали жжение и дискомфорт, и несколько врачей подтвердили, что они бесполезные. От них может быть восполение? Сейчас выбираю у какого врача делать конизацию.. 1 врач считает, что не менее 13-15 мл плюс РДВ, 2 врач считает 10 мл и без РДВ. Ваше мнение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я солидарна с 1 врачом.
Выскабливание ц/к нужно проводить обязательно при Конизации.
Цервикон ДИМ, как и любые препараты- иммуномодуляторы, совершенно не помогают элиминировать ВПЧ. Лекарства от ВПЧ на сегодня, к сожалению, нет
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. А почему обязательно выскабливание ц/к?
Клиент
Наталья Александровна, и врач пишет РДВ, это как трактуется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Раздельное диагностическое выскабливание.
У вас будет обычное выскабливание цервикального канала. Раздельное это значит берётся соскоб из цервикса, потом выскабливают полость матки, вам матку выскабливать не будут.
Выскабливание ц/к это простейшая малоинвазивная манипуляция, которая длится меньше минуты, но позволяет не пропустить процесс в глубине ц/канала
Клиент
Наталья Александровна, вот первый врач, как раз и пишет Конизация + РДВ. Я так понимаю, что РДВ не нужно, а просто выскабливание ЦК? По поводу воспаления в мазке, нужно что то принимать? Или достаточно исключить Цервикон? Цервикон как раз назначил врач, от дисплазии, не от ВПЧ, уже немного сомневаюсь в компетентности данного врача..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас должно быть выскабливание цервикса и Конизация.
Санация до манипуляции должна быть обязательно проведена. Я бы рекомендовала макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Наталья Александровна, на данный момент отменить свечи Цервикон?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, они бесполезны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное, сейчас тогда свечи отменяю и перед самой конизацией проставить свечи? Конизация назначена на 29 января, с учётом цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все так.
Это будет последовательно и грамотно.
Удачи вам
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо. И последний вопрос. Вы бы рекомендовали конизацию на 10 мл или всё таки 15?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Более глубокую
Клиент
Наталья Александровна, Поняла, спасибо! А сейчас воспаление надо лечить? Ведь до операции ещё 3 недели. Переживаю, что в мазке пишут более 60-70 лейкоцитов. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лейкоцитоз в мазке давно перестал быть основным критерием вагинита и цервицита. Норма лейкоцитов сейчас условна. Кроме санации перед операцией ничего не требуется
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо, очень помогли!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, у меня на фоне отмены свечей, началась молочница, я знаю, что это она точно, но фото прикрепила. Всю беременность со мной была. Что посоветуете?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете заложить свечу залаин однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам цитологии от октября дисплазия тяжёлой степени (Н SIL), в этой ситуации я бы всё-таки рекомендовала более глубокую конизацию с выскабливанием цервикального канала.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, а посмотрите результаты последней жидкостной цитологии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, я видела, там воспаление и дисплазия 1-2.Но всё-таки, если выявлялась тяжёлая дисплазия, то лучше более радикально, чем сделать поверхностно ЛЭД и потом может снова выявляться. Учитывая воспалительный процесс, перед процедурой просанируйте половые пути. Например, свечи"Тержинан" на ночь по 1 свече-6 дней.