Крапивница у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года, воспалился лимфоузел, назначили антибиотик амоксиксиклав 250 мг+62,5 мг/ 5 мл и с ним баксет беби. Принимаем 3 день, но у ребенка аллергия на молочные компоненты, появляется крапивница, сегодня, на третий день появилась сыпь, я так понимаю, что на баксет беби, как нам быть в данной ситуации? Принимать дальше, принимать что-то другое, где нет молочных компонентов? Подскажите пожалуйста? Про капли знаю, принимаем зодак 5 капель.

2 года

Ирина, здравствуйте!
В большинстве случаев аллергическая реакция возникает на антибиотик. Вряд ли сыпь появилась из-за пробиотика.
В таких случаях рекомендовала бы вам продолжить применять антигистаминное зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
Желательно отменить амоксиклав и перейти на другую группу антибиотиков, например, цефалоспорины - панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, а как быть с пробиотиком? Оставить? Просто у нас уже была крапивница, как мы поняли, что на молочную продукцию, все содержащее отменили, анализы не сдавали

Пробиотик желательно оставить.
Аллергия возникает на белок коровьего молока, но на лактобактерии редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, подскажите, а может быть такая реакция на нурофен?

Может быть на нурофен. Но чаще всего все же аллергия возникает на антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, хорошо
Спасибо Вам большое
Если мы только в понедельник купить другой антибиотик, ничего страшного?

Ничего страшного, но амоксиклав сейчас отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, а как быть? Вроде нельзя же просто переставать пить? А другой замены нет
Мы сдавали кровь, совсем забыла написать, нужно приложить анализы?

Можно бросить антибиотик на любой стадии лечения, если у ребёнка появилась аллергия на этот препарат.
В ближайшее время заменить на препарат другой группы.
Приложите результаты крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, прикрепила

По анализу крови повышены лейкоциты и гранулоциты, что указывает на бактериальную инфекцию. Антибиотик показан к применению.

Так же снижен гемоглобин и эритроцитарный показатель МСН. Может указывать на железодефицитную анемию. Мясо кушает ребёнок? (Говядина, свинина)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владлена Юрьевна, говядину кушает, свинину давно не ела месяц наверное

Принятый ответ

Нужно повышать гемоглобин. Кушать говядину, свинину, гречневую кашу, гранат, яблоки. Если гемоглобин будет все же низким, то в таких случаях принимают препарат железа Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в сутки. Суточную дозу разделить на 2 приема. Принимать в течение 3 месяцев.

Здравствуйте. С большой вероятностью это аллергия на антибиотик. Антигистаминное продолжайте до 14 дней. А антибиотик требуется сменить. Менее аллергенный для детей антибиотик - Джозамицин. Будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Возможно все таки ,это аллергия на антибактериальный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, сейчас прошла, не могу прикрепить фото