Гиперактивность ребенка,истерики
добрый день!моему внуку 2 года,вот уже примерно 2 месяца он стал гиперактивным,постоянные истерики,до того что делается сырым весь,с улицы в дом не заведешь,если что не разрешаешь стазу истерика,падает на пол,орет.в остальном ребенок развивается по возрасту,когда спокойный ,то реагирует на просьбы,откликается на имя,правда еще не разговаривает,отдельные слова только,тира папа,мама,тетя,дядя,подскажите как быть,может попить чего то?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок так себя ведет со всеми членами семьи или выборочно? Зубки уже все прорезались? Засыпает и спит, в целом, нормально?
Мультфильмы часто включаете в течение дня? Телевизор фоном работает?
Ирина Анатольевна, ведет себя так со всеми членами семьи,немного поспокойнее с мамой,мультики смотрят не часто
Ирина Анатольевна, спит только дома и в саду,у бабушек вообще не уложишь,дома засыпает по разному,иногда долго не могут уложить
Ирина Анатольевна, зубки прорезались
По описанию у ребенка кризис трех лет, ребенок начинает расширять рамки дозволенного и поэтому истерики могут становиться более частыми. Важно придерживаться единой линии поведения с ребенком.
Из препаратов для облегчения ситуации могут быть назначены: магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц и эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Истерики - это этап взросления. Часто усиливается из-за отсутствия хорошо развитой речи и невозможность полноценное выразить свое недовольство. Истерики могут быть подкреплены тем, если ребёнок добивается своего и вы делаете каждый раз так, как хочет ребёнок.
Что можно сделать: быть последовательным, ввести чёткий распорядок дня, рамки и запреты, которые соблюдают все члены семьи, а не только ребёнок, избегайте говорить "нет". Вместо этого предлагать выбор " наденешь красную футболку или синюю?", " будешь есть суп или кашу". Хвалите за хорошее поведение, что вы гордитесь ребёнком, когда он выполняет просьбы. Как правило, лучший способ реагировать на истерику - оставаться спокойным. Если вы отвечаете громкими вспышками гнева, ваш ребенок может подражать вашему поведению. Крик на ребенка, чтобы он успокоился, также может усугубить ситуацию. Вместо этого можно отвлечь ребёнка игрушкой, действием. Если ребёнок бьёт или пинает,то лучше сдерживать ребёнка, пока он не успокоится. Только когда успокоится, поговорить с ним об этом.
Чаще всего это период заканчивается к 3,5 годам.
Если вы чувствуете,что не справляетесь, можно проконсультироваться с детским психологом.
Можно добавить регулярный спорт: гимнастика или плавание.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Улучшить речь помогут постоянные занятия с логопедом, дефектологом или нейропсихологом. Препаратов для запуска речи не существует.
Анастасия Юрьевна, мы стараемся действовать спокойно,уговорами,не действует,на игрушки и игры тоже ноль внимания,когда он начинает истерить,то бесполезно что либо делать или говорить ему,не обращаем внимания,все равно орет,потом видимо надоедает,успокаивается....боимся как бы эти истерики не переросли еще в чего нибудь...хотя вчера дед ему строго сказал чтоб прекратил орать,он быстрее успокоился...он не кричал,а именно просто строго сказал...когда мы так говорим реакции нет...я так понимаю,надо просто перетерпеть этот период,или обратиться к психологу...
В момент истерики нужно просто оставаться с ребёнком рядом. Истерика - это когда нервная система не справляется с наплывом эмоций. С помощью истерики ребёнок выражает свои эмоции, учится их контролировать, снимает стресс, устанавливает связи(ребёнку важно чувствовать вашу поддержку и близость).
Взрослый человек уже умеет это контролировать, ребёнок только этому учится. Спокойным голосом можно сказать " я понимаю, что тебе тяжело. У тебя не получилось это... ты расстроился из-за этого... мне бы тоже было обидно... я бы тоже злилась... давай попробуем решить это вместе..". Нужно проговаривать эмоции, а не затаивать их, запрещая ребёнку. Да, с первого раза это не получится, может только с сотого раза, но так и работает обучение ребенка. Воспитание ребенка не должно быть основано на страхе. Иначе ребёнок просто перестанет вам доверять и в последующем не будет вам ничего рассказывать. Подумает,что выражать эмоции, это плохо,что его не понимают, не принимают. Ребёнок- это не маленький взрослый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это этап развития ребёнка. Ребёнок проверяет границы дозволенного, может где-то манипулировать взрослыми.
Можно проконсультироваться с психологом, специалист даст рекомендации по режиму дня, по воспитанию, как вести себя в такие моменты.
Если не помогает, то можно обратиться на очную консультацию к неврологу. После оценки неврологического статуса специалист даст рекомендации, может подобрать лёгкую успокаивающую терапию (чаще всего это Магне в6, ЭДАС 306).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте двух лет детки часто испытывают трудности с выражением своих эмоций и могут реагировать на всё истериками, в особенности на ограничения.
Необходимо научить ребенка успокаиваться, когда он расстроен. Обычно рекомендуется выполнять глубокие вдохи и выдохи и можно научить сжимать и разжимать кулачки когда злится.
Если ребенку что-то запрещено, эти правила должны действовать всегда, также должен быть постоянный распорядок дня.
Можно почитать Стецкую Детские истерики, это детский невролог.
Из препататов рассмотреть прием магнеб6 5 мл 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.