Консультация педиатра /

Беспокойство ребёнка — вопрос №1303799

Здравствуйте! Малышу сегодня исполнилось 5 месяцев. С понедельника вечера до среды утра была высокая температура. В чт и сегодня всё нормально.
Но беспокоит вот что, ребёнок, когда сосёт грудь, начинает плакать и бить ногами. Как только беру её на руки, она молчит, может улыбаться, гулить. Сегодня ночью она не спала от слова совсем. Обычно я ей даю грудь и спим вместе, сегодня она либо хныкала с грудью, либо просто лежала, улыбалась. Не спала она с 23 до 4 часов вообще, даже тридцати минут.. (Во время болезни мы много спали, почти целыми днями). До болезни спокойно на груди засыпала. Я не понимаю, что за истерики начались во время еды.. Она не постоянно, первая случилась вчера в 6 вечера, вторая в 9, я её поносила на ручках 5 минут и мы уже нормально покушали потом. Это зубы лезут? Живот болит? (Был введён прикорм, но сейчас пока отменили - пока болели и чтобы прошёл запор).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это следствие перенесенной вирусной инфекции. Может быть связано с болями в животе. Можно начать приём пробиотика биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, в течении месяца.
Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы .
Как со стулом у ребёнка?
Клиент
Анна, со стулом плохо сейчас, после ввода прикорма начался запор, сама ходить не может

Клиент
Анна, она может начать так делать на одной груди, а как только я её приложу к другой, она снова спокойна
Педиатр
При варде прикорма нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Стул на момент ваодв прикорма может меняться.
Вероятнее всего этот период связан связан вирусной инфекцией.
Но обследования все таки нужно провести, которые писала выше.
Клиент
Анна, т.е 5 месяцев было всё нормально, а теперь что-то резко могло с углеводами случиться?
Клиент
Анна, может молока нет? Или у неё нет пока сил высасывать? Потому что когда на она начинает бить ногами и плакать на одной груди, я её прикладываю к другой и она спокойно кушает..
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё. У нас температура крайний раз была в среду. Сегодня пятница, можно ли уже выходить на улицу?
Педиатр
Здравствуйте.
Когда лечились антибиотики не принимали?
Если ушки потрогать, то ребенок не реагирует?
Клиент
Анастасия, антибиотики не принимали, на уши реакции нет
Клиент
Анастасия, она может начать так делать на одной груди, а как только я её приложу к другой, она снова спокойна
Педиатр
Здравствуйте. Такое поведение может наблюдаться около двух недель после заболевания. Не исключено, что ребенок может беспокоиться и при прорезывании зубов, однозначно сказать о причине не представляется возможным.
Стул не нарушен у малыша?
Клиент
Алина Александровна, нарушен, запор, сама сходить не может
Клиент
Алина Александровна, она может начать так делать на одной груди, а как только я её приложу к другой, она снова спокойна.
Педиатр
Сколько дней отсутствует стул? И какой консистенции на выходе?
Клиент
Алина Александровна, в чт ставила клизму. После неё во вт сходила чуть-чуть (не норму как обычно), в чт снова ставила клизму. Сначала стул вышел плотный, как пластилин, а за ним кашей. Так было и в прошлый четверг и в этот, одинаковая консистенция (сначала плотно пластилином, а потом до вышло кашей)
Педиатр
С вводом прикорма даете воду?
Клиент
Алина Александровна, пьёт очень плохо. В одни день может выпить почти всю бутылку 125 мл, а в другой вообще за день только 30. Вливаю со шприца, она выплевывает
Клиент
Алина Александровна, может молока нет? Или у неё нет пока сил высасывать? Потому что когда на она начинает бить ногами и плакать на одной груди, я её прикладываю к другой и она спокойно кушает..
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста ещё. У нас температура крайний раз была в среду. Сегодня пятница, можно ли уже выходить на улицу?
Педиатр
Может быть, что из одной груди молоко идет проще, поэтому у другой беспокойство, ведь не хочется трудиться. На улицу, конечно, можно, если самочувствие удовлетворительное
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не зависит от конкретной груди... Могу дать правую, она заплачет, даю левую, всё нормально. А в другой раз наоборот
Педиатр
Главное, что ребенок ест, а такое поведение это временное явление, вероятнее всего, после перенесенного заболевания. Водой старайтесь на прикорме допаивать из ложки, шприца, показывайте своим примером.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вполне возможно, что такое поведенция связано с перенесенной инфекцией.
Также это беспокойство могло возникнуть из- за прорезывания зубов.
Животик не бурлит? Какой стул у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы и копрограмму для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Вероятно изменения поведения связаны с течением вирусной инфекции, могут сохраняться некоторое время после выздоровления.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней