На ээг эпилептические вспышки

Здравствуйте, ребёнку 7,5 дисплазия , носим распорку , физио с эуфилином и кальцием, массаж. Ребёнок переворачивается , ползает по пластунски, не сидит, на вытянутых руках не стоит, гулит, ма, па, да . Очень плаксивая , боится новых людей. На боку тянет ноги и руки, как бы поджимая. Если отвлечь , перестаёт, невролог на приёме смотрел и делал узи, сказал все хорошо. Прописал магний и витамин д. Делать не перестала , и так же плаксива. Сделали ээг ( 20 минут дико кричала , пока одевали шапочку , качала в сон так же с криком, записали 40 минут , просунулась начала стягивать и кричать опять, к неврологу пришёл результат где есть Спайк волна . Прикрепляю результат, скажите это эпилепсия ?

Вальгус
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ действительно зарегистрирована эпилептическая активность, но это может быть связано с возрастными особенностями (обычно у детей данного возраста такие изменения могут быть, обычно проходят в 10-15 лет)или в связи с незрелостью нервных структур. Подскажите , а приступами сопровождаются изменения?

Алёна, нет ни разу , только ноги погибает и кряхтит , как тужится потеет, краснеет , но если отвлечь перестаёт

Я бы порекомендовала не волноваться, если приступов не было, можно понаблюдать за ребенком и ЭЭГ видео мониторинг переделать через 1-2 месяца , если активности при контроле не будет- лечения не требует, если всё-таки активность будет регистрироваться или будут симптомы приступов например -зависание , ребенка, судороги, то назначаются препараты из группы противоэпилептических для стабилизации работы нейронов и подавления патологических импульсов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг единичный эпилептический паттерн, но у детей такое бывает на фоне незрелости, 1-2 эпизода без клиники это не эпилепсия. Я бы сейчас рекомендовала динамическое наблюдение, исключить прием ноотропов, ээг мониторинг ночного или дневного сна через 2-3 месяца

Регина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здрасивуйте, ничего критичного, сделайте контроль через три месяца и можно ээг сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичные комплексы могут быть транзиторными.
Необходимо делать ЭЭГ в динамике-потребуется проведение ночного видеомониторинга 2-4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите желательно ночной видеомониторинг ЭЭГ , 6- ти часовой.