Консультация педиатра /

Помогите, малышу 2,5 г. Уже 5 день стоит температура под 39 — вопрос №2245734

5 дней температура у малыша 2,5, возможно после купания в водоёме. Никакие средства на долго не снижают её. Вчера сдали оак и оам. Помогите расшифровать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вам необходима срочная госпитализация, для дообследования и лечения.
Очень высокие лейкоциты, моноциты, лимфоциты, и в крови появились метамиелоциты.
Надо дифференцировать острую бактериальную инфекцию и лимфопролиферативные заболевание крови .
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, я вызвала скорую. Что такое лифмо... Ративное заболевание крови??

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови плохой , нужна госпитализация и дообследование
Кроме температуры есть жалобы?

По моче признаки интоксикации, необходимо как можно больше поить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ничего не беспокоит. Врач вчера нашёл только рыхлое горло. Во сне немного храпит. Весь бледный и потный.
Педиатр
Поняла, обязательно госпитализация!
До этого субфебрилитета или беспричинного повышения температуры не было?
Ребенок часто болеет? Лимфоузлы не увеличены?
До этого, когда последний раз сдавали кровь?
Клиент
Ангелина Альбертовна, на скорой приехали в больницу, положили, но никакого врача на данный момент до сих пор. Сейчас у него температура 38. Не ест. Получилось так, что 23 июня он угостил у бабушке, та жаловалась на давление, а ночью ей резко стало плохо и её увезли в больницу. Пусть 2 дня ей поставили диагноз воспаление лёгких, она пролежала неделю и выписалась. Малыш у неё был 4 часа, мы боялись что он заразился, но симптомов не было, он играл. Спустя 6 дней мы искупались на даче в пруду, так как стоит жуткая жара, малыш в воду был недолго. И через 1,5 суток у него поднялась температура, которая мучает на по сей день. Сегодня врач со скорой сказал что плохо прослушивания правая сторона со спины, когда слушал его. Но вчера ещё 2 врача слушали, ни один не услышал ничего. Во сне он стал храпеть, раньше такого не было. Могло ли это подцепиться от бабушки?
Педиатр
Да, конечно, мог.
Рентген нужно делать обязательно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам в больнице назначили антибиотик укол 3 р в день. Это первый в жизни антибиотик, как помочь перенести уколы комфортно? Что-то нужно давать малышу?
Педиатр
Сразу начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам сказали, что рентген лёгких хороший. По узи немного увеличена селезенка. Заново взял мочу и кровь. Ещё сделали укол от температуры. Как думаете, что это за напасть? Я думала пневмония, выходит она отметается...
Педиатр
Нужно дождаться повторного анализа крови.

Так же нужно осмотреть уши для исключения отита.
Клиент
Ангелина Альбертовна, повторный анализ крови тоже такой же, сказали также повышены лейкоциты сильно. Все что имеем на данный момент это немного увеличенную селезенки, огромные лейкоциты и уколы антибиотика. Больше ничего не нашли... Мне очень страшно. Не знаю, что и думать.
Педиатр
Анализа нет на руках?
Незрелые клетки в новом анализе так же присутствуют?
Педиатр
Антибиотик сейчас показан в любом случае, на его фоне будут смотреть динамику показателей крови.

Сейчас главное как можно больше поите малыша, чтобы не было интоксикации
Клиент
Ангелина Альбертовна, не зрелые клетки это метамиелоциты? Или как-то так. Я спрошу завтра. На руках анализа этого нет. Завтра ещё биохимию будут брать. Хочу добавить до полноты картины: ребёнок у нас очень нервный, вечно плачет при малейшем дотрагиыании к нему. Сегодня на осмотрах 3 врача не смогли посмотреть ему горло, кусает палочку, орёт дико. И ещё у ребенка 3 недели назад диагностирована паховая грыжа правая. Мы хотели делать операцию вскоре. Вдруг это даст вам некую доп. Картину. Прочла, что сильные крик и плач ребёнка даже в момент забора крови, тоже влияют на лейкоциты... Но ясно, что не может быть ТАК сильно.
Педиатр
Да такая выраженная реакция на крик, тем более дважды быть не может, тем более мы имеем длительную высокую лихорадку.
Сейчас важно смотреть реакцию на антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня нам сказали что у нас вирус Эпштейна Барра, или мононуклеоз. Скажите пожалуйста, как его лучше лечить, только антибиотики?
Педиатр
Мононуклеоз это вирусное заболевание, организм борется, самостоятельно, главное не допустить присоединение бактериальной инфекции, которая у ребёнка уже начала развиваться( по анализу), поэтому антибиотик уже показан.
Температура при мононуклеоза может быть высокой 10-14 дней, так же может появиться сыпь на теле
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и анализу нужна госпитализация ребенка. Пить больше ребенку даем .
Осмотр очный.
Что беспокоит еще , кроме температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, рыхлое горло. Нет ни соплёй, ни кашля. Только постоянная температура. Осмотрели его в сумме за сутки 4 врача. Одному кажется, что правая сторона со спины плохо слушается. Говорит рентген нужно. Сейчас нас привезли на скорой в больницу. Опасен ли в 2,5 г рентген??
Педиатр
Нет , не опасен .
Пневмония опаснее . Нужно делать .
Показания есть к рентгенографии .
Клиент
Марина Александровна, нам назначили антибиотик укол 3 р в день. Скажите нужно ребёнку какие то пребиотики давать в связи с этим?
Педиатр
Да лучше давать . Энтерол по 1 саше 2 разв в день
Клиент
Марина Александровна, нам сказали, что рентген лёгких хороший. По узи немного увеличена селезенка. Заново взяли мочу и кровь. Ещё сделали укол от температуры. Как думаете, что это за напасть? Я думала пневмония, выходит она отметается.
Педиатр
Отит нужно исключить. Инфекцию мочевыводящих путей.
Дождаться анализов контрольно нужно .
Лора осмотр нужен тоже .
Клиент
Марина Александровна, ставят мононуклеоз ребёнку. Лейкоциты снизились до 25 тыс. Храп появился. Колят антибиотик амписид. Что ещё может облегчить состояние малыша? Он очень слаб, мало ест.
Педиатр
В нос називин капать . Снимет отек. Постепенно восстановится. Пока кушать по чу чуть предлагать , пить больше .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лейкоциты высокие, лейкоформула изменена, имеются метамиелоциты, по моче кетоны - это интоксикация, показана госпитализация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день Нам ставят мононуклеоз (Э. Барра). Чем это чревато? Вот уже 6 дней ребёнок слабый, почти не ест. Вчера в больнице уколом сбили температуру. Лейкоциты в крови с 41 до 25 т упали. Колят антибиотик амписид. По ночам у малыша храп сильный, но соплёй нет. Как облегчить его состояние?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте В стационаре специалисты помогут и сделают все правильно. Здоровья и Удачи.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острый воспалительный процесс заболевание бактериальной этиологии
Возможно мононуклеоз с присоединением бактериальной инфекции
Нужно начать антибиотикотерапию
Обязательно госпитализировать малыша
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, нам действительно ставят мононуклеоз и колят антибиотики из-за плохой крови. Скажите пожалуйста, малышу 3 раза в день колят Амписид, может ли этот антибиотик вызвать сыпь у него? Температура у нас пропала, ребёнку получше стало.