Черная полоска на ногте

Здравствуйте. Месяца 2-3 назад появилась темная полоска на ногте большого пальца. Со временем она исчезла или я просто не обращала на него внимания. Сейчас снова заметила его на ногте. Залезла в интеренет, там информация очень напутала. Подскажите, пожалуйста, что это? Со временем она вроде отрастает с ногтем

25 лет

Здравствуйте. Используйте гель Клавио восстанавливающий. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Алексей Владимирович,спасибо за ответ. прошу прощения, это же не меланома? Нужно обратиться очно к врачу?

Не переживайте, на меланому совсем не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Алексей Владимирович, получается не нужно идти к дерматологу очно?

Не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не подногтевая меланома точно. На фото продольная меланонихия, причинами может быть травматизация, ониходистрофия. Сейчас наносите гель-лак, пока не наносите, используйте укрепляющие гели. С ростом ногтя может отрасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Гель лаком никогда не пользовалась. Получается может и не отрасти вместе с ногтем? В этом случае нужно обратиться очно к врачу? Прошу прощения что так много вопросов, в интернете начитаешься и сидишь после переживаешь

Нет, это не онкология. Нужно будет просто обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Бабековна, а если отрастет и снова появиться тоже нужно обратиться?

Нет. Дообследование назначает врач дерматолог

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото продольная меланонихия или гематома.

Подозрений в отношении меланомы нет .
Сейчас можно наносить на чистый ноготь средство для укрепления ногтей клавио 2 раза в день 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Получается само пройдёт и очно не нужно обращаться к врачу?

Да, совершенно верно. Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Дмитриевна,, то есть если это меланома она не будет отрастать с ногтем? И сама бы она находилась именно ПОД ногтем? У меня эта полоска прямо в ногте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Дмитриевна, прошу прощения то есть если это меланома она не будет отрастать с ногтем? И сама бы она находилась именно ПОД ногтем на коже и просто просвечивал через ноготь? У меня эта полоска прямо в ногте, но не могу увидеть, есть ли он под ногтем на коже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нет подозрений в отношении подногтевой меланомы.
Травматизации не было?
Больше похоже на кровоизлияние, планово пройдите дерматоскопию у онкодерматолога, если не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ, нет , травмы не было. Стоит очно обратиться к врачу?

Понаблюдайте, если это кровоизлияние, оно должно с ногтем отрастать, должно само пройти.
На онкологию это точно не похоже.
Вы говорите, что снова появилось, поэтому если не пройдёт планово посетить дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, то есть если это меланома она не будет отрастать с ногтем? И сама бы она находилась именно ПОД ногтем? У меня эта полоска прямо в ногте

Да, все верно, и как правило меланома располагается от кутикулы до конца ногтя, находится под ногтем, может вовлекать сам ноготь.
В вашем случае точно доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое, успокоили ?

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть кровоизлияние или результат травмы. К онно это не имеет отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Светлана Александровна,спасибо за ответ,то есть если это меланома она не будет отрастать с ногтем? И сама бы она находилась именно ПОД ногтем на коже и просто просвечивал через ноготь? У меня эта полоска прямо в ногте, но не могу увидеть, есть ли он под ногтем на коже

Это не меланома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально это доброкачественное изменение ногтевой пластинки по типу продольной меланонихии.
Это не меланома и в нее никогда не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое за ответ?

Пожалуйста)
Был рад помочь!)

Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ ?обязательно нужно очно обратиться к врачу или это все может само пройти?

Если это гематома - то она совсем скоро исчезнет бесследно