Опух палец около ногтя

Здравствуйте. У девушки в субботу опух палец около ногтя. Возможно связано с удалением заусенцы (но она точно не знает) Подскажите пожалуйста что это может быть, серьезно ли это? А то запись к хирургу только через несколько дней.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место панариций, гнойное воспаление.
Ждать записи хирурга не нужно, следует обратиться в поликлинику как экстренный пациент с гнойник и в порядке очереди девушку примут, нужно только будет подождать.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин /Банеоцин под повязку. Можно сделать примочки с 25%сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, само это не рассосётся? А экстренно если примут то будут это место разрезать получается?

Само не рассосётся, да нужно вскрывать гнойник.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом случае запись ждать не нужно, Вам необходимо обратиться на прием в экстренном порядке, так как ваша проблема требует срочного вмешательства - вскрытия панариция (операция быстрая, госпитализации не требует, делается под местным обезболиванием)

Принятый ответ

Здравствуйте Алексей!Это околоногтевой панариций.Скажите, сам палец горячий на ощупь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что написали тут и посоветовались. Это гнойный панариций. Если не удается попасть в поликлинику, то обратитесь в дежурный стационар к хирургу для вскрытия панариция. Это острый процесс и ждать несколько дней нельзя. Нужно вскрыть , выпустить гной и делать перевязки. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте ?
Судя по фото ?, у Вашей девушки все признаки панариция❗
Необходимо в экстренном порядке обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия и дренирования!
Сейчас, до обращения, обработка хлоргексидином или мирамистином!
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. Это паронихий, возможно гнойное воспаление. Ждать нельзя, обращайтесь к хирургу, если не по ОМС, то платно.