Консультация терапевта /

Повторное заражение — вопрос №2245782

Добрый день!!!!! Переболели ОРВИ всей семьей. Сначала ребенок (1 год), потом я, потом муж. Я болела сильно, боль в горле, сильный насморк, температура. Принимала антибиотик Амоксиклаы 5 дней. Как только закончила через день заболело горло. Хотя ни с кем в контакте близком не была. Второй день боль в горле при глотании. Скажите, это антибиотик мог не до конца подействовать, или это повторное заражение? Как лучше лечиться сейчас, боюсь мосле приема антибиотика уже ничего не поможет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, не долечились.
Кроме того, что антибактериальный препарат может не успеть оказать необходимый эффект , длительность приема влияет ещё на возможное развитие толерантности к препарату.
Антибактериальные средства необходимо принимать не менее 10-ти дней подряд.
И только при лабораторном подтверждении присоединения бактериальной инфекции.

Рекомендую сдать развёрнутый клинический анализ крови.

Сейчас к лечению, если нет противопоказаний:
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Амоксиклав продолжить до 10-ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а то, что был перерыв на 2 дня не повлияет на эффект от приема антибиотика?

Онколог, Терапевт
Ничего страшного, можно продолжить

Только добавьте пробиотики для защиты кишечника (линекс, максилак, бифиформ или другие ) 10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а еще вопрос. Насморк очень затянулся, капаю полидексу. Что делать, чтобы быстрен прошел?
Онколог, Терапевт
Давайте попробуем заменить на Назонекс по 1 спрей - дозе 2 раза в день 2 недели.
И промывать нос обязательно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, а ребенка как лучше защить? Мы болели все вместе, если я не долечилась есть ли для нее опасность?
Онколог, Терапевт
Думаю, так как ребёнок уже переболел, повода для беспокойства нет.
Всё же старайтесь чаще мыть руки при контакте с ребёнком, проветривать помещение, влажная уборка.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня горло очень болит, боль при глотании. Скажите, может еще что нужно добавить? Полоскаю, леденцы, спрей, все делаю, но улучшений нет. Насморк стал лучше