Как такое может быть?!
Прошу поверить на слово, так как сюда обследования не загружаются. В августе 22 года я сдавала фгдэс с биопсией, гистологией по олга 5 кусков - хеликобактер не нашли. Нашли рефлюкс эзофагит, хрон гастрит и тд, метплазий, атрофий не нашли. 18.05.23 я решила сдать контрольно фгдэс, биопсию не взяли, сказали смысла нет, год ещё не прошёл с прошлой, эзофагит на месте, хрон гастрит на месте, Но! Обнаружился хеликобактер. (он подтверждается косвенными признаками). На мой вопрос - как так? Врач сказал, что могло быть повторное заражение. Скажу сразу, я живу одна, много лет, из моих тарелок никто не ест. По общепитам хожу редко, по друзьям не хожу уже года 2, они все разъехались. В связи с этим вопрос - что это было? Не качественное обследование в августе 22 года, повторное заражение из-за недезенфицированного эндоскопа или что то иное? Мой врач говорит, что в прошлый раз, в августе, могли не обнаружить, может очень мало хелика
Здравствуйте, Екатерина! Необходимо пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. А по лечению рефлюкса и гастрита: нексиум 20 мг 2 р/д до еды 14 дней, затем 14 дней по 1 капс 1 р/д , ганатон 50 мг 3 р/д до еды 28 дней.
Нина, спасибо. Но лечение мне назначили. Я не об этом, я о том, почему его не нашли в августе 22. Если Вы читали моё обращение
Читала. Вам необходимо пройти дыхательный тест с хеликобактер пилори
Нина, мне сделали экспресс тест при фгдс. Зачем мне ещё раз проходить?
На момент первичного эфгдс, Вы принимали лечение? (Когда не выявили хеликобактер). Если у Вас действительно его выявили, Вам необходимо лечение антибиотиками.
Нина, извините, но мне кажется, Вы не поняли мой запрос.
Здравствуйте, с момента исследования прошёл уже год, и биопсия по olga очень качественный и точный анализ. Для того, чтобы в организме появилась хеликобактер пилори, совершенно не нужно делать каких то запоминающихся вещей, можно просто попить воды, не помыть руки после общественных мест, поцеловать подругу, маму, брата, необязательно в губы, щеки может достаточно, так как Вы также не можете знать, где они были до этого и кто их целовал, при встречи, посетить кафе, напрасно все думают, что столовые приборы и тарелки в общепитах обрабатывают лучше эндоскопы перед исследованием.
Поэтому вариантов появления хеликобактер пилори в желудке почти за год невероятное множество, особенно, если есть уже субстрат в виде измененной слизистой, и для заражения её нужно меньше в количественном отношении.
Поправляйтесь!
Елизавета, спасибо. Вот так эндоскопист и сказал. Я просто думала, что повторно заразиться не возможно. Ну мол в детстве заразились, пролечились, а я лечила хеликс в 2014 году и все. И вот опять.
Елизавета, а то, что я его лечила в 2014 году. Хелик. То есть у меня повторное заражение. Такое бывает?
Нет, к сожалению возможно, она не создаёт устойчивого иммунитета от повторного заражения, но есть и хорошая сторона к счастью эта бактерия лечится.
Елизавета, спасибо. Для меня это целое познание мира. Мой врач, гастроэнтеролог, тоже говорит, что иммунитета от неё нет, от хелика. И заразиться повторно вполне возможно
Принятый ответ
Да, с 2014 года прошло много времени и ничего удивительного что Вы её снова повстречали