Просыпаюсь очень рано, и после не могу уснуть

Добрый день! Проблема следующая: уже как месяца 2-3 организм будит меня в 5-6 утра, бывает и в 4 утра, при том что раньше я просыпалась в 8-9. Раньше, просыпаясь так рано, дальше я могла уснуть, сейчас - нет :( Мозг бодрствует, а тело уставшее очень. Засыпаю я в в среднем к 12-1 ночи. Стараюсь прийти к засыпанию к 23, но это не быстрый процесс) Бывает, что пробуждение налаживается, но это какие-то проблески и не могу их ни с чем особенным связать. И ранее, и сейчас я принимаю препараты по назначению гинеколога-эндокринолога: - омега, вит Д, железо, вит С, йод, а перед сном магний (у меня выраженный дефицит) - также сейчас я буду принимать и витамины для глаз по назначению окулиста - и пью препараты для кишечника, тк склонность к запором и всё не очень хорошо у меня с полезными бактериями - также у меня сильно снижен эстрадиол и повышенный ФСГ (уже года полтора). С врачом налаживали состояние яичников, но сами гормоны в норму не придут без синтетических гормонов... и тк сейчас по УЗИ картина хорошая, синтетические гормоны я не принимаю - что касается психики: в целом, у меня всегда есть какие-то переживания, но прорабатывая разные вопросы с психологом, стало получше, я стала засыпать быстрее, уже не думаю много перед сном, тогда откуда ранние пробуждения эти? Подскажите, какая может быть причина таких состояний? Я не отдохнувшая и весь день плохо себя чувствую :( И можно ли без таблеток какими-то способами помочь себе наладить сон? Так как я много БАДов и препаратов принимаю сейчас, не хотелось бы пить таблетки( Заранее благодарю!

фарингит, холецистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая доза витамина Д сейчас?
Какой уровень ферритина?
С какой целью йод - планируете беременность?

Наталия Владимировна, 10 000 доза витамина Д, ферритин 106 нг/мл 6 июня был - на капельницах поднялся хорошо. Йод - беременность не планирую, назначил гинеколог-эндокринолог - не знаю, почему конкретно. Я считала, что для профилактики.

Йод отмените. Витамин Д снижайте до 2000 МЕ в день, тем более сейчас лето.

если снижение витамина Д не поможет, пробуйте соблюдать гигиену сна: ложиться не позже 23 час, убрать гаджеты за 1 час до сна минимум. Можно принимать ванны с магнием. Чай с мятой перед сном. Далее при неэффективности рассмотреть психотерапию или лечение препаратами.

Принятый ответ

Добрый день, исключено ли тревожное расстройство или наличие депрессивного состояния? Эти состояния могут именно таким образом ухудшать сон