Консультация педиатра /

Ночной кашель похожий на круп, осиплость голоса — вопрос №2246073

Здравствуйте. Дочка, 5 лет (недавно исполнилось) заболела. В первый день температура очень быстро и резко развилась до 38.6. При этом горло нормальное, соплей нет. Присутствует заложенность по ночам, дышит ртом.

Я сильно испугалась, т. к. температура подскочила от 37.3 до 38.6 за 15 минут. У нас такое было зимой, температура повысилась за час до 40, вызывали скорую.

В этот раз ребёнок сильно капризничал, были холодными руки и ноги, болела голова, ломило косточки. Поэтому я в первый же день вечером начала давать Амоксициллин. Так как симптоматика была очень похожа на болезнь зимой.

На второй день также, ничего не было кроме температуры. Она плохо сбивалась, пришлось чередовать нурофен и парацетамол. Думаю, что поэтому появилась небольшая аллергическая сыпь на животике.

На третий день красное горло, насморка нет, есть температура 37.8, поехали к педиатру. Нам поставили тонзиллофарингит. Лёгкие чистые. Врач посоветовал "Граммидин " для горла и Супрастин перед сном 1/4 для уменьшения отёка горла и аллергии.

На четвёртый день (вчера) начало сильно болеть горло, голос сильно осип, снизился аппетит, началось сухое покашливание, ребёнок не многословен. Температура утром 37.1, ребёнок капризничает, дала нурофен. Потом температура поднялась только к вечеру 37.5. Дала перед сном парацетамол.

Делали ингаляции нибудайзером с физраствором. С "Амбробене" не рискнула, т. к. не была уверена, что это кашель от лёгких, а не от сухого горла. Пару раз дала сироп солодки.

Дала рассосать половинку Граммидина, когда сильно болело горло. Не рискнула дать целую. Мы принимаем Амоксициллин, а Граммидин это тоже антибиотик ведь? Или можно его давать с другими общими антибиотиками?

Во всей этой истории меня очень сильно пугают ночные приступы. Ровно через час после засыпания. Они не похожи на обычные приступы кашля. Как-будто ребёнок задыхается, потом немного кашляет, потом опять делает сильный вдох, опять прерывистый кашель. И всё это сопровождается рвотным рефлексом и плачем.

Через минуту в вертикальном положении, на руках, приступ проходит. Ребёнок пьёт тёплую водичку и засыпает.

Вчера перед сном я ей дала половинку супрастина. В интернете послушала разный кашель. Этот приступ ночного кашеля очень похож на ЛОЖНЫЙ КРУП ИЛИ КОКЛЮШ.

Случается это один раз за ночь, в остальное время сухой кашель.

Сегодня 5-й день болезни и применения антибиотиков. Есть осиплый голос, очень сухой кашель, температура 37.2.

Вопросы: как лечить очень сухой кашель и осиплость голоса? что делать при ночных приступах "странного" кашля? Дома есть Пульмикорт и Беродуал (мои препараты, ребёнку не разу не давала).
На что это всё похоже и на сколько серьёзная симптоматика?

Можно ли давать вместе с амоксициллиом Граммидин? И при сухом кашле можно ли греть горло УФ "Солнышко"?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, подскажите вес ребёнка? Вы не сдавали общий анализ крови? В какой дозировке даете антибиотик? Граммидин и амоксициллин совмещать можно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, вес 18 кг. Амоксициллин по половинке 500 3 раза в день. Анализ крови не делали, т. к. сразу начали давать антибиотик.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные препараты смените, дайте Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день, считаю необходимо подключить ингаляции с Пульмикорт 0.25 мг 1 мл 2 раза в день. Желательно осмотр педиатра повторить и все же сдать общий анализ крови. Физиолечение пока добавлять не нужно. Ребенок привит от коклюша? Амбробене правильно, что не стали давать, сироп солодки тоже не нужен.
Клиент
Оксана Михайловна, да, прививки АКДС все сделаны. Утром часто кашляет, горлышко дерёт.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если после ингаляции и антигистаминных препаратов не станет легче, будет сохраняться приступообразный сухой кашель, можно добавить Синекод, но все же его лучше добавить после повторного осмотра врача.
Клиент
Оксана Михайловна, а можно чередовать Пульмикорт и Беродуал?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, это допустимо
Клиент
Оксана Михайловна, по какой схеме, в какое время чередовать их? Нужно ли разбавлять с физ раствором?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Беродуал 10 кап 2 раза в день, разводить 2 мл физраствора, интервал 2 часа
Клиент
Оксана Михайловна, пульмикорт тоже разбавляется физ раствором?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Его можно и не разбавлять, но лучше 2 мл физраствора разводить
Клиент
Оксана Михайловна, через сколько можно пить и есть после ингаляций Беродуалом и Пульмикортом?
Клиент
Оксана Михайловна, смущает, что сегодня 6-й день антибиотика и температура 37.5. До скольки дней при приёме антибиотика может держаться температура?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
После Пульмикорта лучше прополоскать рот, кушать и пить можно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо сдать общий анализ крови и от него отталкиваться, возможно необходимо будет отменить антибиотики или сменить.
Клиент
Оксана Михайловна, что это может быть? Коронавирус? По симптоматике чревато осложнениями?
Клиент
Оксана Михайловна, у нас просто жара 40 градусов, ребёнка к педиатру нужно вести в город, сейчас везде кондиционеры работают в клинике, боюсь что может резко охладиться. И в машине без кондиционера не доехать.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Точно сказать возбудителя я не могу. У детей такие симптомы довольно часто явление, оно связано с особенностями строения детского организма. При правильном лечении последствий не бывает.
Клиент
Оксана Михайловна, но дома есть все необходимые препараты для горла, антибиотики,а также и пульмикорт и беродуал.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По возможности сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день.
Педиатр
Желательно подтверждением бактериальной инфекции перед приемом антибиотиков
Если это вирусная инфекция то температура сама спадет к 5-7 дню, а прием антибиотиков только навредить ребёнку(побочные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, развитие антибиотикорезистентности

У малыша ларингит
Лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь називин беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

Зодак по 5 капель 2 раза в день
Граммедин с другим антибиотиком совмещать можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если состояние не улучшиться
сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее у ребенка ларингит , сухой кашель ,осипший голос .
Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5- 7 дней.
Зиртек на ночью 10 капель 1 раз в день до 5 дней
Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа. Нос хорошо промывайте долфин раствором , около 5 раз в день.

Можно давать амоксициллин и граммидин вместе.
Греть не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Суточная дозировка амоксициллин 50 мг на кг в сутки × 18= 900 мг .
По 250 мг 3 раза в день 7 дней.
Вместе с пробиотиков энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Александровна, есть смысл чередовать с Беродуалом?
Педиатр
Если по аускультации свистящие хрипы я одышка есть. Да показан беродуал .
Клиент
Марина Александровна, вроде как насморк начинается. Чем посоветуете лечить? На данный момент у нас Назовите на ночь + гриппферон 3 раза в день
Педиатр
.
Затем через 10 минут
Пока этого достаточно.
Педиатр
Долфин можно заменить на аквамарис лейку
Клиент
Марина Александровна, если будут хрипы, то Берлдуалом ингалироваться в какой дозировке и как часто? Как совмещать с Пульмикортом?
Педиатр
Сначала беродуал делаем 8-10 капель на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5дней. через 10 минут с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 - 7 дней.
Клиент
Марина Александровна, по назначению врача, который первым ответил на мой вопрос Пульмикортом проингалировала ребёнка без физ раствора?

Что делать? Может физ раствором проингалировать ещё?
Педиатр
Да можно и без физ раствора ингалировать пульмикорт и разбавить можно физ раствором . И так и так верно делать .
Клиент
Марина Александровна, огромное спасибо за консультацию!
Педиатр
На здоровье.
Поправляйтесь.