Консультация гинеколога /

Зуд жжение неприятные ощущения при мочеиспускании гв — вопрос №2246104

Здравствуйте. 1,5 недели назад начался зуд и жжение влагалища и половых губ. Я грешила на молочницу очень часто после родов она у меня появляется. Ставила на ночь крем клотримазол, т. к. кормлю ещё грудью больше ничем не могу воспользоваться ( как мне думается).Вроде все прошло, но не сильное чувство жжения снаружи сохранялось, особо дискомфорта не приносило. После полового акта с мужем на утро опять началось всё то же но добавились еще не приятные ощущения при мочеиспускании. Помогите советом пожалуйста. К геникологу записана только на 15 июля.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после родов?
ГВ активное?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, год и месяц. Гв активно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У кормящих низкая эстрогеновая насыщенность слизистой, на такой слизистой не живут лактобактерии, соответственно в избыточный рост уходят условные патогены.
Если вас беспокоит это, получите курс лечения препаратом макмирор комплекс по одной свече влагалище на ночь 8 дней. Совместимо с ГВ. Это антибактериальный и противогрибковый препарат. Партнёру ничего не нужно, это не половые инфекции.

Чтобы в дальнейшем предотвратить рецидивы, ужно восполнить естественный уровень увлажненности слизистой.

Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю

Когда нормализуется менструальная функция, данная проблема уйдёт.
Клиент
Наталья Александровна, но у меня менструация регулярная началась через 4 месяца после родов. Идет как положено без задержек. Единственное что первые 2е суток льет как с ведра в прямом смысле.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин очень влияет на фолликулогенез, функцию яичников, состояние эндометрия. И состояние слизистой, и характер менструаций нормализуются по завершению ГВ. А пока - коррекция
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте монурал 1 пакетик на ночь однократно, он разрешен при ГВ. Во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней впгинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас цистит ,примите монурал однократно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и вагинально Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение известное - используйте противогрибковые препараты.
Пимафуцин в виде свечей на 6 дней - во влагалище, а местно, в виде крема - конкретно на область дискомфорта, 2-3 нанесения в день, на тот же срок или до стихания ощущений.