Консультация терапевта /

Сухость во рту, вяжет язык — вопрос №2246286

Здравствуйте. Уже неделю появилось неприятное ощущение во рту. Вяжущее чувство. Местами будто шершавость.
Лечила зубы. Неделю назад. Потом поела сушеные чипсы из хурмы. Всё это в одни примерно дни было. И почувствовала вяжущее ощущение во рту. И это сохраняется. Уже дней 10. Еще заметила по бокам как трещинки, посмотрела у мужа гладкий язык а у меня сбоку ребристый. Что это может быть. Неприятное ощущение в основном по бокам языка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Желчный удален

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Как смогла сфотографировала!
Принимаю омегу, Аевит, витамин Д. Ферритин был в районе 30. Витамин Д давно не сдавала был в районе 40. Принимаю регулярно. Железо принимаю периодически.
Терапевт
Есть горечь во рту, изжога, боль в животе, температура?
Данные ощущения постоянные или обостряются после еды?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет горечи. Изжоги вообще никогда не было. Есть как аскомина такая в районе щек изнутри. И вот по бокам языка. Желчный удален. Фгдс делала осенью все было в порядке. Узи делала в мае вроде бы. Тоже без особенностей. Анализы от 17 июня прикрепила
Терапевт
По поводу фгдс, контина может поменять за неделю, поэтому сначала , нудно переделать
Сдайте ещё на Вит В12
Клиент
Димитрий Витальевич, а вообще с чем это может быть связано?
Желчного у меня нет.
Резко появилось после лечения Зубов. И сейчас на языке по краям видно как сбоку язык полек красный. Как окантовка.
И такие трещинки по бокам языками может быть нормой? Просто я не помню как раньше у меня было. Или язык должен быть гладкий
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Так же необходимо сделать Фгдс для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Пока рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сдавала 17 июня анализы все в норме. Прикрепила скрин. Фгдс делала осенью. Фгдс и колоноскопию было в порядке. Анализы сдала в июне последний раз. Кроме витамина Д
В апреле был в районе 40
Пью омегу, Д, Аевит.
Нарколог, Терапевт
Кариеса нет? Хронического тонзиллита?
Клиент
Елена Вячеславовна, кариеса активного нет. Зубы лечила. Есть только некрасивые пломбы буду переделывать. Тонзиллита вроде нет. Ничего не беспокоит кроме этого. Началось в одни дни когда полдничал зубы и поела хурму. Чипсы из хурмы. Резко почувствовала вязкость во рту. Подумала на хурму. Думаю пройдёт а уже 10 дней и всё не проходит. Язык как будто имеет окантовку по краям. Более красный.
Нарколог, Терапевт
Желательно конечно очно посетить ЛОРа и стоматолога
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак вы сдавали 18.06, а биохимию когда сдавали? в оак признаки железодефицита, а ферритин лишь немного снижен.

Витамины В9 и В12 проверяли?
Гликированный гемоглобин? Амилазу в крови не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сдавала также биохимию в те же числа.
Пойду пересдам на сахар еще раз посмотрят 2 недели чувство не проходит. Б12 был 239 (187-883) 14 апреля сдавала.
Из препаратов что принимаю это Д, омега, Аевит. Больше ничего. Скажите пожалуйста а вот эти трещинки сбоку могут быть вариантом нормы? Или нет? Просто я не знаю какой раньше был язык меня ничего не беспокоило. Или же он должен быть гладким у всех?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
трещинки не вижу, по фото сложно оценивать. Насколько вижу через монитор - вроде ничего такого не вижу.
в12-то прям не высокий, он должен быть у верхних границ нормы.

аевит долго принимаете? по 1 капсуле?

язык у всех индивидуален, но трещин не должно быть.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну там не трещины, а как углубления, не ровный край а рябой какой-то.
Прокляла нейробион. И пила фолат от солгар. Но судя по гомоцистеину не сильно картина изменилась. Гомоцистеин был 9 с чем-то стал 8
Еще по ощущениям слюные железы плохо работают. Начинаю есть прям чувствую из щек выделение слюны. И ощущения в щеках такие как оскомина. Как не ем, так снова сухо.
Аевит пью до 15 дня цикла по 2, как гинеколог прописала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а после проверки В12 пили нейробион? тогда В12 можно и не проверять. Там норма. Пили по 1 таблетке 2-3 раза в день месяц?

метилфолат пили от солгара? он неплохой, сколько по времени принимали? хорошо гомоцистеин снижает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а припухлостей нигде нет? можно узи слюнных желез сделать, может где-то есть воспаление
Клиент
Надежда Яковлевна, а делают узи слюнных желез?
Я первый раз сдала вот в апреле гомоцистеин и Б12, потом проколола Нейробион и пила 2 месяца фолат от солгар. По 1 вроде. И вот пересдала гомоцистеин а он и не снизился!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну 8 - не такой уж и плохой.
В12 не проверяйте- он высокий любом случае.

узи слюнных желез - конечно!
Клиент
Надежда Яковлевна, можно еще уточнить. Чувствую что вкус поменялся. Какие-то продукты непривычный вкус. И еще я часто пью горячий чай, может это как-то влиять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от температуры вряд ли, только если прям не ожог конкретный.
Клиент
Здравствуйте, Надежда Яковлевна, можно снова задам вопрос. Ситуация с языком там и не улучшилась. Заметила что по бокам белые стали вот эти сосочки чтоли. Может это быть типа молочницы? Ротоканом полощу не проходит. Язык кончик горит. Сбоку сухость. И по щекам сухость? Это может быть как инфекция?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть кандидоз так проявляется, это соскоб можно с языка сдать на флору, в т.ч. на кандиду.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
стоматологу очно можно показаться для осмотра.
Клиент
Надежда Яковлевна, так у меня и началось это после стоматолога. Я ей сказала, она говорит может нерв язычный задела когда анестезию делала. Но тут уже и в щеках сухость. Проблем с зубами нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я про язык)
проблемы с языком и слизистой рта - это тоже все к стоматологу)

про узи слюнных желез не узнавали? даже сиаладенит (воспаление слюнных желез) - тоже стоматологи лечат.