Консультация хирурга /

Шишка не шее с рожденич — вопрос №2246610

Здравствуйте.У дочки на шее с рождения шишка,на задней поверхности шеи.по узи не сиавят никакого заключения,всегда липома?аткрома?гигрома?….сейчас,из нее мечет жидкость.были на узи сегодня,снова ничего не понятно.к хирургу зашли,точно тоже ничего не сказал,говорит оперировать.а мы сейчас в отпуске,к месту жительства только через 2 месяца попадем..как быть?что делать?
Вот узи:
На задней боковой поверхности шеи слева,в толще подкожной жировой клетчатки лоцируется объемное образование с выраженной капсулой,четкими ровными контурами,изоэхогенное,неоднородной эхо структуры,за счет единичных анэхогеннвх кистозных включений,в режиме ЭД регистрируется единичные цветовые локусы
Заключение:эхо признаки объемного образования в толпе подкожно жировой клетчатки заднебоковой поверхности шеи слева (липома?) требующие морфологической верификации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Резеда !
34 года это Ваш возраст или возраст дочери ?
Клиент
Яков Ашотович, мой.ребенку 7 лет

Хирург
Добрый день , Резеда !
Прошу прощения , сейчас у меня больной с экстренной патологией, ближайшие примерно 2 часа буду занят им , потом отвечу на Ваши вопросы , напишу Вам !
Клиент
Яков Ашотович, буду ждать,спасибо ??
Хирург
Добрый вечер , Резеда !
С довольно высокой вероятностью могу сказать , что у ребенка врожденная ДЕРМОИДНАЯ КИСТА !
Дермоидная киста у детей – врожденное доброкачественное новообразование, возникающее, как правило, на голове, лице или шее. Опухоль (дермоид) имеет хорошо выраженную (как в Вашем случае , по УЗИ ) оболочку (капсулу )из соединительной ткани и наполнена клетками кожи, волосяными фолликулами и элементами сальных желез.
Липомы , в в таком возрасте это и БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ , и она не имеет ВЫРАЖЕННОЙ КАПСУЛЫ (она у липомы есть , но не подчеркнуто выраженная , т.к. в отличие от дермоидной кисты в ней мало соединительной ткани !) , не имеет НЕОДНОРОДНОЙ ЭХОГЕННОЙ СТРУКТУРЫ и ВЫТЕКАЕТ ОТ НЕГО НИЧЕГО , если только не нагноение которое ещё реже , - казуистика !

Опасная ли штука ДЕРМОИДНАЯ КИСТА ?
Я не стану Вас просить посмотреть на ситуацию через "розовые очки " и не стану пугать какими - то
страшилками , а напишу как есть , что думаю , не думая о том , что огорчить Вас или успокоить , а о том , чтобы ребенку было хорошо !

Итак , если мои подозрения подтвердятся и у Вас окажется ДЕРМОИДНАЯ КИСТА , то не нужно будет ни паниковать , т.к. она чаще всего опасности не представляет никакой и с учетом того , что она у Вас не по передней , или по боковой части шеи где много важных анатомических структур (сосуды шеи , трахея , пищевод и т.д. ), а по задне- боковой поверхности шеи , а значит чуть дальше от перечисленных структур , значит легче её удалить радикально без осложнений , но и не успокоиться и надолго ничего не делать ! Нужно помнить , что примерно в 1% случаев (у каждого сотого больного ) дермоидные кисты способны переродиться в злокачественное новообразование !

Что делать ?
Нужно , давно пора сделать всё , чтобы за короткое время установить диагноз и если подтвердится , что именно дермоидная киста , то применять единственный радикальный метод лечения , - удаление кисты хирургическим путём !
На месте Ваших докторов я бы провел :
- ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ ВЫДЕЛЕНИЙ (это исследование не так информативно как биопсия , но все же даст ответ , подтвердит , что атипических клеток в жидкости нет !);
- РЕБЕНКУ ЕСЛИ УЖЕ 7 ЛЕТ , ТО В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ОНИ ВПОЛНЕ КОНТАКТНЫ , МОЖНО НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК , ЧТОБЫ НЕ ПУГАЛАСЬ ТОННЕЛЯ МРТ , И ПРОВЕСТИ МРТ ШЕИ КОТОРАЯ ПОЛНОСТЬЮ ПРОЯСНИТ ДИАГНОЗ ;
- В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ЦИТОЛОГИИ И МРТ , РЕШИТЬ НУЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ИЗ ОБРАЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛ ДЛЯ БИОПСИИ ИЛИ СРАЗУ ПОЙТИ НА УДАЛЕНИЕ !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Повода для паники нет никакого , просто требуется действовать в направлении полного прояснения ситуации и радикального лечение результатом которого будет выздоровление ребенка !
Здоровья Вашей девочке !
Здоровья и удачи и Вам !
Хирург
Резела, добрый вечер!
Я Вам написал доступно, понятно или остались непонятные моменты и вопросы ко мне?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое??мне сейчас найти клинику,где есть хирург и могут взять цитологию и лучше сделать МРТ,все верно?
Хирург
Да, Резерв, все так, но должен сказать, что цитология жидкости это не сложная иныювазивная процедура, здесь работа не столько хирурга сколько лаборанта, потому искать специально хирурга не нужно, её без труда сделает любой доктор в онкодиспансере, а сделает ли Ваш хирург или нет, завист от того как у них распределена работа, имеется ли в кабинете инвентарь для этого ( предметные стекла и пр.).
Вам без паники, помня обо всем , что я Вам написал спокойно нужно начать с беседы с Вашим хирургом!
Главное, не переживать, не паниковать и тем самым не пугать ребенка! Дети даже без слов, глядя Вам в глаза могут "прочитать " что у Вас на уме, потому на уме у Вас ничего страшного быть не должно, тем более если нет ничего убедительного за это!
Ещё раз здоровья девочке!
Оптимизма и удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста, и уточните возраст дочери
Клиент
Елизавета Александровна, 7 лет дочери.фото приложила.но,саму шишку не смогла поймать в кадр.не под каким ракурсом
Хирург
На липому данное образование не похоже, по УЗИ тоже. Учитывая внешние изменения в виде мацерации, нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, как первым этапом, а затем к детскому онкологу.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, мази и красящие антисептик не используйте.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Нефролог, Хирург
По фото на липому не похоже.
С дерматологом не консультировались?
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото образования, пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото образования. Сколько лет дочери?
Клиент
Ирина Ивановна, приложила.дочери 7 лет
Хирург
Посмотрела фото. Ранее наблюдались у хирурга или онколога с этим образованием?
На липому не совсем похоже. Вам необходимо обратиться очно к детскому онкологу, взять биопсию из образования, по результатам решать дальнейшую тактику
Клиент
Ирина Ивановна, да,наблюдались.но,только у хирурга.никто ничего не говорит,уже не знаю куда бежать.спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно что за жидкость.
Откуда появилась мацерация кожи над образованием?
По фото это как то липому не особо напоминает, как и на УЗИ.
Я бы рекомендовал Вам все таки найти время и обратиться на прием к детскому хирургу онкологу по опухолям кожи и подкожной клетчатки (раз общий хирург не может точно определиться с диагнозом).
А дальше действовать по его рекомендациям.
Пока точного ответа, что это такое, у меня нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю,ищем хирурга онколога.поедем в Уфу,может,там примут…