Расшифровка экг

Добрый день. Просьба расшифровать экг. Муж перенёс инфаркт 12.06 и поставили 2 стента. Сейчас выписан домой.

12.06 был инфаркт миокарда, поставили 2 стента. Прошёл реабилитацию, сейчас выписан домой
64 года

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, очаговые изменения по нижней стенке - рубцовые изменения.
Для полного понимания надо смотреть старые пленки для сравнения.
Есть возможность прикрепить?

Наталья Евгеньевна, к сожалению нет, все забрали

Наталья Евгеньевна, прикрепила, фото, что ранее писали из выписки

Судяпо описанию экг, свежая пленка без отрицательной динамики. Все те же изменения, характерные для заживления рубца.
Жалобы беспокоят? Боли есть?

Наталья Евгеньевна, нет, ничего не беспокоит. И ещё вопрос эплеренон нужно с осторожностью принимать? И когда муж лежал в кардиологии он ещё пил эзетемиб, а в реабилитационный центре перестали ему давать. Нужно ли продолжить их приём?

Эплеренон лучше переносится,чем верошпирон,. Нужно следить за уровнем калия при его приеме.
Эзетимиб используем, если не достигли целевые значения лпнп на статинах.
Славали липидограмму в контроле?
Какие статины пьет?

Наталья Евгеньевна, аторвастатин, брилинту, ацетилсалициловая кислоту, дапаглифлозин вот это принимает

Наталья Евгеньевна, последнее лпнп 2.25,холестирин 5,09,лпвп 1,44,триглицириды 1.7

Целевые значения лпнп менее 1.4. можно сейчас сдать свежие анализы и если лпнп будет выше, то добавить эзетимиб к аторвастатину

На ЭКГ ритм синусовый.
Ав блокада 1 степени , что не опасно, лечить не надо.
Динамика нижнего инфаркта миокарда с зубцом q. Нет аневризмы?
Неполная блокада пнпг, что является особенностью проведения импульса.
На данный момент что-то беспокоит?

Алена Германовна, сейчас ничего не беспокоит. Он просто переживает, боится повторного инфаркта.

Алена Германовна, прикрепила фото, что было ране в выписке написано по экг

Оценила прошлое описание ЭКГ. Без отрицательной динамики.
Чтобы не было повторногл инфаркта надо строго пить то что назначили.
Целевой уровень ЛПНП ниже 1.4
Давление держать менее 130/80.
Если курит, обязательно бросать.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Потихоньку наращивать нагрузку в виде пешой ходьбы.

Алена Германовна, подскажите он в кардиологии принимал эзетемиб, а в реабилитационный центре почему ему их не давали, хотя в ремодендациях написано постоянный приём. Нужно ли продолжить пить?

Сначала терапия идёт статинами, потом добавляем эзетемиб, если не достигли целевых значений ЛПНП

Алена Германовна, сейчас принимает аторвастатин, брилинту, ацетилсалициловая кислоту. Последние анализы лпнп2. 25,лпвп 1.44,об холестирин 5.09,тригоицириды 1.7

Какая доза аторвастатина?

Алена Германовна, 1таблетка вечером (80мг)

Через 2 мес контроль липидограммы. Если не будет целевых значений, добавить эзетемиб. Пока ещё ждём, когда статины реализуют свой эффект

Алена Германовна, значит сейчас пока не принимать?

Сейчас пока нет

Алена Германовна, вы ещё спрашивали про аневризму. А как она проявляется? Об этом мужу вроде никто не говорил. Это же опасно?

Если не говорили, значит её нет, это было бы видно по УЗИ. Просто ЭКГ не с чем сравнить, это базовый вопрос, когда видем на ЭКГ картины разрешающешося инфаркта. Поэтому даже не волнуйтесь)

Алена Германовна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По экг - синусовый ритм, закономерная динамика крупноочагового нижнего инфаркта миокарда.
Есть значимая атриовентрикулярная блокада первой степени.
Если принимаете препараты бетаблокаьоры, то их нужно хотя бы уменьшить в два раза.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, нет бета блокаторы не принимает

Конкор или бисопролол или Баталок зок- точно нет таких препаратов?

Тогда атриовентрикулярная блокада может быть, как проявление перенесённого инфаркта миокарда

Елена Ивановна, нет не принимает. Инфаркт был 12.06

Я поняла, что был 12.06, ещё не прошло даже месяца.
Сердцу нужно хотя бы 1-1.5 месяца, чтобы проходили последствия инфаркта миокарда.

Здравствуйте по ЭКГ признаки рубца после инфаркта

Гульнара Рафиковна, Последние анализы лпнп2. 25,лпвп 1.44,об холестирин 5.09,тригоицириды 1.7. В кардиологии врач назначил эзетемиб, а в реабилитационном отделении сказали можно не пить его. Что вы скажите?

Лпнп должен быть не выше 1.5

Гульнара Рафиковна, значит ему лучше продолжить принимать его со статинами, как и говорил врач?