Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2246971

Добрый день. Просьба расшифровать экг. Муж перенёс инфаркт 12.06 и поставили 2 стента. Сейчас выписан домой.

Возраст: 64

Хронические болезни: 12.06 был инфаркт миокарда, поставили 2 стента. Прошёл реабилитацию, сейчас выписан домой

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, очаговые изменения по нижней стенке - рубцовые изменения.
Для полного понимания надо смотреть старые пленки для сравнения.
Есть возможность прикрепить?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению нет, все забрали

Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила, фото, что ранее писали из выписки
Кардиолог, Функциональный диагност
Судяпо описанию экг, свежая пленка без отрицательной динамики. Все те же изменения, характерные для заживления рубца.
Жалобы беспокоят? Боли есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, ничего не беспокоит. И ещё вопрос эплеренон нужно с осторожностью принимать? И когда муж лежал в кардиологии он ещё пил эзетемиб, а в реабилитационный центре перестали ему давать. Нужно ли продолжить их приём?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эплеренон лучше переносится,чем верошпирон,. Нужно следить за уровнем калия при его приеме.
Эзетимиб используем, если не достигли целевые значения лпнп на статинах.
Славали липидограмму в контроле?
Какие статины пьет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, аторвастатин, брилинту, ацетилсалициловая кислоту, дапаглифлозин вот это принимает
Клиент
Наталья Евгеньевна, последнее лпнп 2.25,холестирин 5,09,лпвп 1,44,триглицириды 1.7
Кардиолог, Функциональный диагност
Целевые значения лпнп менее 1.4. можно сейчас сдать свежие анализы и если лпнп будет выше, то добавить эзетимиб к аторвастатину
Кардиолог
На ЭКГ ритм синусовый.
Ав блокада 1 степени , что не опасно, лечить не надо.
Динамика нижнего инфаркта миокарда с зубцом q. Нет аневризмы?
Неполная блокада пнпг, что является особенностью проведения импульса.
На данный момент что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, сейчас ничего не беспокоит. Он просто переживает, боится повторного инфаркта.
Клиент
Алена Германовна, прикрепила фото, что было ране в выписке написано по экг
Кардиолог
Оценила прошлое описание ЭКГ. Без отрицательной динамики.
Чтобы не было повторногл инфаркта надо строго пить то что назначили.
Целевой уровень ЛПНП ниже 1.4
Давление держать менее 130/80.
Если курит, обязательно бросать.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Потихоньку наращивать нагрузку в виде пешой ходьбы.
Клиент
Алена Германовна, подскажите он в кардиологии принимал эзетемиб, а в реабилитационный центре почему ему их не давали, хотя в ремодендациях написано постоянный приём. Нужно ли продолжить пить?
Кардиолог
Сначала терапия идёт статинами, потом добавляем эзетемиб, если не достигли целевых значений ЛПНП
Клиент
Алена Германовна, сейчас принимает аторвастатин, брилинту, ацетилсалициловая кислоту. Последние анализы лпнп2. 25,лпвп 1.44,об холестирин 5.09,тригоицириды 1.7
Кардиолог
Какая доза аторвастатина?
Клиент
Алена Германовна, 1таблетка вечером (80мг)
Кардиолог
Через 2 мес контроль липидограммы. Если не будет целевых значений, добавить эзетемиб. Пока ещё ждём, когда статины реализуют свой эффект
Клиент
Алена Германовна, значит сейчас пока не принимать?
Кардиолог
Сейчас пока нет
Клиент
Алена Германовна, вы ещё спрашивали про аневризму. А как она проявляется? Об этом мужу вроде никто не говорил. Это же опасно?
Кардиолог
Если не говорили, значит её нет, это было бы видно по УЗИ. Просто ЭКГ не с чем сравнить, это базовый вопрос, когда видем на ЭКГ картины разрешающешося инфаркта. Поэтому даже не волнуйтесь)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - синусовый ритм, закономерная динамика крупноочагового нижнего инфаркта миокарда.
Есть значимая атриовентрикулярная блокада первой степени.
Если принимаете препараты бетаблокаьоры, то их нужно хотя бы уменьшить в два раза.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, нет бета блокаторы не принимает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конкор или бисопролол или Баталок зок- точно нет таких препаратов?

Тогда атриовентрикулярная блокада может быть, как проявление перенесённого инфаркта миокарда
Клиент
Елена Ивановна, нет не принимает. Инфаркт был 12.06
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я поняла, что был 12.06, ещё не прошло даже месяца.
Сердцу нужно хотя бы 1-1.5 месяца, чтобы проходили последствия инфаркта миокарда.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ признаки рубца после инфаркта
Клиент
Гульнара Рафиковна, Последние анализы лпнп2. 25,лпвп 1.44,об холестирин 5.09,тригоицириды 1.7. В кардиологии врач назначил эзетемиб, а в реабилитационном отделении сказали можно не пить его. Что вы скажите?
Кардиолог
Лпнп должен быть не выше 1.5
Клиент
Гульнара Рафиковна, значит ему лучше продолжить принимать его со статинами, как и говорил врач?