Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1502381

Здравствуйте, давно мучаюсь болями в груди. Невролог направил на ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем. Сказал если результаты плохие, нужно обратиться к кардиологу. Вот только прогуглив "Ритм синусовый 91 в минуту Электрическая ось сердца вертикальная Переходная зона Ѵ5

Заключение: синусовая тахикардия. Неспецифические изменения в миокарде. Снижен вольтаж ЭКГ в грудных отведениях." я так и не понял, хорошо все или завещание писать идти) Мой возраст 36, мужчина, 64 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить ленту ЭКГ.
По описанию криминального ничего нет.
Изменения реполяризации м.б
на фоне тахикардии.
Не волновались во время исследования? Не торопились?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, опаздывал на обследование, шел быстрым шагом. даже ждали сначала чтоб сердцебиение успокоилось

Клиент
Эльвина Куртаметовна, ленты не выдали
Кардиолог, Сомнолог
тогда тахикардия обьяснима этим, как и нарушения неспеуифические.
Дома давление, пульс в норме?
Чтобы уточнить геннз сниженного вольтажа, выполнить плвново эхокардиографию.
Кардиолог, Сомнолог
боли, вероятнее всего не сердечные.
Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего плохого, опасного по описанию ЭКГ нет. Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность. Ишемии по ЭКГ нет, так что боли в груди с сердцем не связаны. Какое у Вас давление? Какой обычно пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ленты не выдали. Давление обычно 110-70. При 130-80 уже плохо себя чувствую. Пульс 70-80 обычно
Кардиолог
Для давления 110 на 70 - снижение вольтажа в грудных отведениях - это нормально. Вольтаж при снижении давления снижается, при повышении - повышается. Это не патология. Так что, судя по описанию, нет ничего плохого по ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите фото ЭКГ.
По описанию ничего плохого нет.
Сделайте УЗИ сердца для исключения структурной патологии сердца.
Боли связаны с нагрузкой? Как долго длятся по времени?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, да уже лет 5 длятся. От нагрузки не зависит
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего боли с сердцем не связаны. В любом случае УЗИ сердца нужно сделать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет ишемии, нет причин для боли в груди по ЭКГ.

Вертикальная ось это норма.

Переходная зона может быть в норме и в v 5.

Сделайте УЗИ сердца, для уточнения причин снижения вольтажа, это может быть при плохом прилегания электродов, развитой мускулатуре и т.д.

Ничего опасного по ЭКГ нет.

Желаю вам здоровья.

Синусовая тахикардия может быть на фоне остеохондроза.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую в плановом порядке провести эхокг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин